российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России завершается «дачная амнистия»: с 1 марта оформить дом в собственность станет сложнее

С 1 марта подходит к концу срок так называемой «дачной амнистии» – периода, когда россияне могли оформить в собственность объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в упрощенном порядке. Об этом напомнили в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

«Дачная амнистия» действует с сентября 2006 года. За это время граждане могли оформить права собственности, а также поставить на кадастровый учет землю, дома и строения, находящиеся в личном пользовании.

«До 1 марта 2018 года зарегистрировать право собственности на ряд объектов индивидуального жилищного строительства расположенных на таких земельных участках можно только на основании правоустанавливающего документа на земельный участок», – сообщал ранее Росреестр.

Для тех, кто не успеет воспользоваться упрощенной системой до 1 марта, в последующем придется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и разрешении на строительство объекта.

По словам экспертов, за это время волне реально воспользоваться «амнистией», пишет «Российская газета». «Силен стереотип перед госуслугами. Сегодня очередей в МФЦ нет, время ожидания – до 30 минут. Срок рассмотрения заявления о постановке участка на кадастровый учет – 5-10 рабочих дней. При одновременной регистрации прав собственности – 7-12 дней», – пояснил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.02.18

Недвижимый кризис: в Подмосковье третий год «буксует» рынок новостроек. / В Екатеринбурге предприниматели сворачивают бизнес из-за резкого скачка налога. / Посуточная аренда жилья в Крыму дороже долгосрочной в несколько раз. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках