российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кредиторы придумали законный способ лишить квартиры должника с маленькими детьми

В Подмосковье семья с тремя малолетними детьми рискует остаться без жилья после того, как бабушка, владеющая недвижимостью, взяла кредит в микрофинансовой организации (МФО). Кредиторы смогли продать другому человеку квартиру, которая была в залоге. Причем, покупатель знал, что приобретает жилье с прописанными людьми, а теперь собирается их выселить.

По данным BFM, женщина оформила кредитный договор на сумму 1 млн 350 тысяч рублей под залог квартиры, в которой были прописаны ее супруг, дочь со своим мужем и трое маленьких детей. Когда по займу образовалась просрочка, должницу уверили, что она сможет погасить кредит в конце срока действия договора.

Однако в марте к семье пришел человек, который заявил, что купил их квартиру. Он показал все документы. В Росреестре смену собственника подтвердили. Оказалось, что МФО продала недвижимость, несмотря на то, что в ней прописаны помимо взрослых и дети – малыш трех лет и годовалые близнецы.

«Договор с этой организацией не закончился, он заканчивается в июне 2018 года. Никаких уведомлений, никаких требований к нам от этой организации не приходило. Сам основной долг уходил на июнь 2018 года. Просто огромный шок, что наша квартира ушла каким-то третьим лицам непонятно по каким причинам. Очень страшно: он нам угрожал, что будет менять замки, будет находиться в этой квартире. Я даже не знаю, как себя обезопасить», – рассказала радиостанции дочь должницы.

В договоре купли-продажи значится, что квартира была продана за 1,9 млн рублей при ее кадастровой стоимости 5,3 млн рублей. Новый собственник заявил, что знал о прописанных в квартире детях. Он собирается подать иск на принудительное выселение семьи.

По словам юристов, такая сделка действительно возможна. Вероятно, при оформлении кредита женщина, владеющая жильем, подписала договор дарения или договор купли-продажи. Возможно, давая деньги, в МФО женщину заверили, что это делается для обеспечения залога, а когда она вернет долг, квартиру ей по документам вернут обратно. «Люди не очень понимают, что за бумажки подписывают. Думаю, что это одна из разновидностей этих схем. Судя по формату деятельности этой организации, никто не собирался эти квартиры возвращать», – говорит эксперт.

Если несовершеннолетние не участвовали в приватизации жилья и не являются собственниками квартиры, то по решению суда новый владелец квартиры имеет право выписать детей.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

В Екатеринбурге возбуждено дело по факту обмана более ста дольщиков. / Сотни митингующих в Академическом требуют не вырубать лес и уволить директора АИЖК (ФОТО). / Вторая зона комплексной застройки в Екатеринбурге появится на месте завода ЖБИ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках