российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бани, гаражи и сараи сфотографируют со спутника и обложат налогом

Владельцам гаражей, бань и других построек на дачных участках уже в этом году будет автоматически начислен налог на имущество. Это произойдет после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), пишет газета «Известия» со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

Издание отмечает, что в реестр данные могут попасть в том числе без ведома собственников объектов, так как власти намерены использовать при постановке на учет спутниковую и аэрофотосъемку. При этом эксперты считают, что в реестр могут ошибочно попасть незначительные хозяйственные постройки, которые нельзя считать недвижимостью.

При определении вида имущества – в том числе гаража, машино-места, нежилого помещения – налоговики руководствуются сведениями о нем в Росреестре, пояснили в ФНС. Там также пояснили, что любые капитальные сооружения – гаражи, бани и другие постройки – являются объектами налогообложения вне зависимости от типа земель (дачные и садовые НП, земли индивидуального жилищного строительства), если они получили соответствующий номер в ЕГРН.

По данным издания, кампания по постановке на учет недвижимости коснется 40 тыс. объектов, в том числе дачных участков и продлится до 2020 года. Комплексные кадастровые работы пройдут в Башкирии, Коми, Мордовии, Якутии, Тыве, Забайкальском, Камчатском, Пермском, Хабаровском краях, Амурской, Вологодской и Псковской областях, а также в Севастополе. Цель программы – зарегистрировать все ранее неучтенные объекты недвижимости. В 2018 году на эти цели запланировано выделить 100 млн рублей из федерального бюджета и 69 млн рублей – из бюджетов субъектов федерации. Непосредственно выполнением кадастровых работ займутся региональные бюро технической инвентаризации.

При добровольной регистрации дачных участков кадастровый инженер составляет межевой план и указывает в нем все объекты недвижимости. Только одно из хозяйственных строений (дача, сарай, хозблок, гараж, беседка) на участке может получить налоговую льготу, если его площадь не превышает 50 квадратных метров. Остальные подпадут под налог. Является ли гараж, баня, сарай объектом недвижимости или нет, будет определено в ходе кадастровых работ, пояснили в Росреестре, уточнив, что определение будет выноситься, исходя из градостроительного кодекса: неразрывность здания с земельным участком и невозможность его перемещения без конструктивных изменений.

Отмечается, что при регистрации построек властям позволят использовать спутниковые фотографии или данные с беспилотников, а налог придет автоматически. По оценкам юристов, для объекта кадастровой стоимостью 400 тыс. рублей при площади 60 квадратных метров годовой налог составит 1,2 тыс. рублей. Тип объекта – гараж, сарай или баня – не будет иметь значения. Наблюдатели отмечают, что при использовании данных со спутников могут быть ошибки. Например, металлический гараж можно принять за капитальный. По оценкам Счетной палаты, в России может насчитываться 100-150 млн не зарегистрированных в ЕГРН объектов. Среди них сараи, коровники, гаражи, бани и непосредственно дома.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.04.18

Вторичный рынок жилья «помолодел» и конкурирует с новостройками: 38% квартир построены после 2001 года (ИНФОГРАФИКА). / В Екатеринбурге семья отсудила у «Екатеринбургэнергосбыта» более 5 миллионов за сгоревшую квартиру. / Крым возглавил рейтинг регионов по росту объемов и темпов строительства. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках