российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России будут штрафовать за незаконную перепланировку подвалов

Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают введение штрафов за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах. В частности, изменения коснутся перестройки подвалов.

Авторы законопроекта указывают на то, что перепланировки в подвалах нередко несут опасность для жилых зданий, пишет «Российская газета». Самыми опасными являются те, которые затрагивают фундамент и опорные конструкции. За последние несколько лет были зафиксированы случаи обрушения подъездов и проседание стен домов из-за незаконных перестроек подвальных помещений.

Кроме того, собственники и арендаторы подвалов обшивают коммуникации отделочными материалами, что мешает ремонтировать сети или отключать воду и газ в аварийной ситуации.

В настоящее время ответственность за перепланировку несут только физические лица, хотя помещениями на первых этажах и в подвалах часто владеют компании или муниципалитеты. В том случае, если законопроект примут, то должностным лицам придется заплатить за незаконную перепланировку штраф в размере 4-5 тысяч рублей, а юридическим – 40-50 тысяч рублей.

Сейчас контролировать законность перестройки подвалов можно через обращение в прокуратуру. Однако для этого инициативные жильцы должны заподозрить, что нарушение имеет место, и написать жалобу. Но зачастую собственников квартир даже не пускают в подвал, чтобы они могли оценить ситуацию.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.12.18

«Тут олени ходили и все»: Медведев провел совещание в Сабетте. / «ПИК» «подставил» Собянина: опубликованы новые данные о скандальной кунцевской стройке. / В туристическом центре экс-замгубернатора Ямала вскрылись незаконные сделки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках