российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Новые правила ипотеки от «Сбера» приведут к росту цен на новостройки – СМИ

Цены на квартиры в новостройках вырастут после изменения Сбербанком правил выдачи льготной ипотеки. Повышенная комиссия увеличит расходы застройщиков, а те переложат бремя на плечи заемщиков, пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов.

До 50% договоров льготной ипотеки приходится на «Сбер», поэтому он может выставить застройщикам жесткие условия. Ряд банков может последовать примеру Сбербанка, отметил главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко.

В Финансовом университете при правительстве России и ФСК сошлись во мнении, что изменения условий ипотеки приведет к росту цен. Застройщики заложат в стоимость квадратов свои дополнительные расходы. Завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Александр Цыганов связал действия банка с уменьшением государственной субсидии на 0,5 процентного пункта. По его мнению, цены на новостройки будут расти только при условии повышенного спроса.

Замгендиректора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов уверен, что никаких дополнительных трат новая политика «Сбера» для девелоперов не несет. Поэтому и с ростом цен на жилье никак не связана.

Сбербанк с 11 января 2024 года закроет программу льготной ипотеки под аккредитованных банком застройщиков и скорректирует тарифы.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки