российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ОАО «Дальавиа» больше нет

Операционная деятельность компании «Дальавиа» приостановлена, прекращена продажа билетов на все рейсы авиаперевозчика.

Пост гендиректора «Дальавиа» вместо Валерия Чичилимова теперь займет первый заместитель гендиректора «Владивосток- Авиа» Игорь Багельфер. Об этом заявлено на экстренном собрании трудового коллектива ОАО «Дальавиа».

Впервые за несколько недель острейшего кризиса попытался объяснить ситуацию и сам Чичилимов. По его словам, главной причиной громадных убытков от основного вида деятельности компании стал «беспрецедентный рост стоимости авиакеросина – на 44% с начала года».

Но это не единственный фактор, приведший компанию к кризису. Жесткая конкуренция со стороны «Трансаэро», «Сибирь» и «ВИМ-Авиа», эксплуатирующих, по словам топ- менеджера, «западные топливоэффективные воздушные суда», привела к потере 30% рынка авиаперевозок на московском направлении и недополучению прибыли в сумме 312 млн рублей.

Не оправдались надежды и на эксплуатацию новых самолетов Ту-214. Три и даже четыре из пяти таких лайнеров, приобретенных в Казани, постоянно простаивают из-за неисправностей и отсутствия запчастей для двигателей, изготовленных предприятием «Пермские авиамоторы».

По итогам восьми месяцев этого года убытки авиакомпании составили 880 млн рублей, а кредиторская задолженность – почти 1,5 млрд рублей. За долги в сумме более 240 млн рублей Хабаровский аэропорт отказался заправлять топливом и обслуживать большинство рейсов «Дальавиа», а неплатежи взыскивает через суд. Арбитражный суд Хабаровского края сначала наложил арест на счета «Дальавиа» на сумму 50 млн рублей, а в пятницу принял решение об удовлетворении исков аэропорта в полной сумме 240 млн рублей.

К комплексной проверке за последние 2 года деятельности «Дальавиа», 100% акций которой находятся в собственности Росимущества, приступили работники Дальневосточной транспортной прокуратуры, УВД Хабаровского края и службы ФСБ, передает ИТАР-ТАСС.

Хабаровск-Москва, Ольга Радько

Хабаровск-Москва. Другие новости 20.09.08

Всемирно известные боксеры вступились за Романа Романчука. / Фонящий иностранец задержан в аэропорту Сахалина. / Сексуальное просвещение в 6 лет? В Англии это возможно. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках