российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Президент РФ пообещал чаще отчитываться о доходах

Чаще отчитываться о своих доходах пообещал россиянам президент страны Дмитрий Медведев. По его мнению, это подаст чиновникам пример открытости и убедит страдающее от кризиса население в решимости победить коррупцию.

Во втором из серии «антикризисных» телеинтервью Медведев раскрыл истинные масштабы безработицы в стране, повторил пессимистический прогноз для мировой экономики и пообещал, что сделает выборы средством обновления власти в регионах.

Первое телевизионное обращение Медведева появилось месяц назад: он призвал руководителей быть самокритичнее и лучше информировать население об антикризисной политике. Некоторые увидели в этом желание молодого президента выйти из тени влиятельного предшественника, премьер-министра Владимира Путина.

В начале срока Медведев объявил бой коррупции. В телеинтервью президент-правовед согласился, что в этом направлении «если что и удалось, то совсем-совсем мало», но назвал шагом вперед создание новой нормативной базы, расширяющей поле контроля.

«Теперь декларированию будут подлежать и некоторые иные виды имущества и распространяться это декларирование будет уже не только на самого государственного служащего, но и на членов его семьи, а это меняет ситуацию», – сказал Медведев.

«Я считаю, что такого рода решения нужно начинать с себя. Поэтому мною принято решение о том, что президент тоже будет ежегодно декларировать свои доходы», – сказал Медведев, пообещав соответствующий указ.

Законодательство не предписывает этот делать: Медведев и его предшественник на посту президента отчитывались только в ходе предвыборной кампании.

Медведев косвенно возразил критикам, которые считают корнем коррупции саму сложившуюся в период нефтяного бума государственную модель, построенную на централизации власти и искоренении общественного контроля в виде свободных СМИ и конкурентных выборов.

«Коррупция начинается снизу и завершается на самом верху, и нужно отрубать ей корни», – посоветовал президент.

Он напомнил о недавних региональных выборах, которые стали первым кризисным испытанием для партии власти. Президент, объявивший конкуренцию и открытость критериями набора в собственный кадровый резерв, сообщил, что ждет появления в муниципалитетах поколения более компетентных «новых менеджеров».

Стенограмма беседы, которая выйдет в эфир Первого канала вечером в воскресенье, размещена на сайте Кремля, передает Reuters.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.03.09

Паромная переправа Ванино-Холмск возобновила работу. / Правительство РФ потратило на услуги американских PR-агентств $10 млн. / В Якутии сгорело здание РОВД. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках