российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Правительство РФ обнародует новую антикризисную программу

Правительство РФ представит новый вариант бюджета на 2009 год и обнародует новую антикризисную программу. Ведущие экономисты страны считают, что основой выхода должна стать жесткая бюджетная политика.

В четверг правительство рассмотрит два документа, способные определить экономическую ситуацию в государстве на ближайшее будущее – скорректированный бюджет на 2009 год, а также антикризисную программу.

Доходы в новом варианте бюджета, как уже анонсировали чиновники, будут гораздо (на 4,2 трлн рублей) меньше заложенных в первоначальном плане (в итоге 6,7 трлн рублей). Расходы по большинству статей сокращены, однако в общем объеме даже выросли (на 667,3 млрд рублей – до 9,6 трлн рублей). Объясняется это увеличением трат на борьбу с экономическим кризисом.

В среду ведущие экономисты страны устроили альтернативное обсуждение путей вывода России из кризиса, собравшись на первом заседании экспертного экономического клуба «Экспертиза кризиса». В результате многочасовых дебатов, они пришли к выводу, что «с макроэкономической точки зрения основной удар страна уже перенесла».

Экономика России в целом приспособилось к внешнеэкономическому шоку IV квартала 2008 года, а Центробанк, соответственно, «приспособил» курс рубля путём «плавной девальвации», считают они.

А в течение 2009 года произойдёт приспособление к следующему шоку – шоку внешней задолженности корпоративного сектора, который, к слову, составляет 30% от ВВП, в то время как в США он в 3,5 раза больше.

Эксперты похвалили и бюджет: Нынешний бюджет свёрстан таким образом, что поток денег из него не подхлестнёт инфляцию: он увеличит денежное предложение, замещая деньги Центробанка, который сворачивает кредитование банковского сектора, а часть денег из бюджета корпорации смогут использовать для погашения внешних долгов, добавил Вьюгин. Более того, считают они, в дальнейшем у нас возможен даже «японский» вариант при некоторой дефляции и незначительных темпах роста.

«У кризиса не будет одного «дна». Во-первых, время будет разное для разных параметров, например, для величины безработицы или промышленного роста, а во-вторых, оно будет зависеть от мер, предпринимаемых правительством. Некоторая ясность может наступить на рубеже 2009-2010 годов. Кризис закончится тогда, когда компании научатся эффективно использовать капитал. В этом случае банки снова захотят их кредитовать», – цитирует экономистов «Газета.RU».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.03.09

Великобритания готова сократить свой ядерный арсенал. / Китай может скупить всю Европу, но не хочет (ФОТО). / Знаменитый Джульетто Кьеза возмущен политикой «европейской» Латвии и Эстонии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках