российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В пенсионном фонде РФ вскрылись факты мошенничества

Факты мошенничества вскрылись в системе обязательного пенсионного страхования, емкость которой оценивается в 400 млрд руб., а участниками является большая часть работающего населения страны, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

По данным издания, несколько случаев, когда пенсионные накопления граждан без их согласия были переведены в частные пенсионные фонды, были выявлены на этой неделе. В Пенсионном фонде России называют случаи махинаций с пенсионными деньгами единичными, однако участники рынка говорят о том, что проблема носит масштабный характер, пишет «Ъ».

Так, в отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Тверской области обратилось несколько граждан с жалобой на то, что без их согласия они стали клиентами негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Социум» (занимает 30-е место по объему пенсионных резервов среди российских НПФ), Промагрофонд (51-е место) и «Благовест» (179-е место).

Один из обратившихся в отделение ПФР рассказал, что во вторник получил уведомление от ПФР, в котором было указано, что на основании заявления, якобы подписанного им в сентябре прошлого года, его пенсионные накопления переведены из государственной управляющей компании (ВЭБа) в НПФ «Социум».

В отделение ПФР по Тверской области накануне распространило пресс-релиз, в котором говорится, что принято 16 письменных заявлений от граждан с просьбой разобраться в ситуации. Представитель ПФР Маргарита Нагога уточнила, что среди обратившихся в региональное отделение ПФР – преимущественно работники Тверского вагоностроительного завода и ТГК-2.

По некоторым данным, число граждан, невольно ставших клиентами НПФ, значительно выше, а работают они не только на указанных предприятиях.

Вины самих НПФ в мошеннических схемах нет, утверждают представители фондов. По словам президента НПФ Сбербанка Галины Морозовой, из-за стремления агентов заработать договор, заключенный с одним человеком, может оказаться в итоге у трех фондов.

Как отмечается, выявить случаи мошенничества возможно далеко не всегда – не все граждане получают уведомления из ПФР, так как могут проживать по отличным от прописки адресам. Сейчас по данным фактам проводится проверка.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.04.09

Обама просит денег на войну. / На Чукотке пропала женщина-каюр. / Иран открыл завод по производству ядерного топлива. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках