российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На маевку собираются свыше 70 тысяч манифестантов

В Москве может быть побит рекорд массовости первомайских демонстраций. По данным мэрии, в ходе более чем трех десятков акций собираются митинговать более 70 тыс. человек, которых будут охранять почти 5 тыс. милиционеров.

Самое многолюдное шествие с участием 25 тыс. человек на Тверской улице проведут единороссы. Оппозиционерам, также подававшим заявки на шествия, в основном предложено довольствоваться митингами, как и националистам, планировавшим провести «Русский марш» с кулачными боями, пишет газета «Коммерсантъ».

Столичные власти согласовали проведение 32 из 43 первомайских акций, заявки на которые поступили в мэрию. Такое количество желающих провести маевки к властям еще не обращалось. При этом партии власти разрешено шествие по самому центру города, несмотря на то, что осенью прошлого года пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой уверял, что в Москве больше не будет маршей политических партий, которые влекут за собой ограничение дорожного движения, отмечает издание.

Единственными оппозиционерами, которым разрешили 1 мая провести шествие, стала КПРФ. Любопытно, что накануне руководство партии выступило с резким заявлением, обвинив Кремль в «подавлении инакомыслия» в том числе путем «постоянных и повсеместных запретов митингов и демонстраций».

«Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) собирались устроить «Русский марш» на ВВЦ и даже, по словам лидера союза Дмитрия Демушкина, получили на него «добро» в мэрии. Планировалась обширная развлекательная программа: кулачные и учебно-ножевые бои, мастер-классы по хождению стенка на стенку для 3 тыс. зрителей-участников марша. Однако в итоге на ВВЦ разрешили митинговать другой националистической организации «Русский образ», которую господин Демушкин считает «прокремлевской».

В пресс-службе ГУВД Москвы вчера не смогли сообщить, какие улицы перекроют для автомобильного движения 1 мая, пояснив, что эта информация будет утверждена сегодня. Судя по опыту прошлых лет и тому, что маевки будут проходить практически по всему центру Москвы, в пределы Третьего кольца на автомобиле лучше не соваться. А судя по словам замначальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Николая Трифонова, отправляться в центр не стоит и пешком. Как пояснил генерал-майор Трифонов, милиция «располагает информацией» об экстремистских группировках, которые готовят провокации на первомайских массовых мероприятиях.

Ссылка по теме:

Коммунистов Приморья не пускают в первомайскую колонну >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 30.04.09

Лига чемпионов: «МЮ» обыграл «Арсенал». / На акциях протеста на «Русском вольфраме» «нагрелась» офшорная фирма. / Производители свинины просят заменить название гриппа «свиной» на «мексиканский». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках