российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Каждый седьмой россиянин может потерять работу

Численность безработных в России к концу нынешнего года может составить 10 млн. человек. С таким прогнозом выступил накануне руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Он отметил, что «этот прогноз – самый пессимистичный из возможных сценариев».

Заявление Гонтмахера прозвучало на фоне недавнего выступления министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. В интервью газете «Известия» она говорила о том, что сейчас в России около 7-ми млн. безработных, но при этом отметила положительную динамику этого показателя. В последние недели работу теряют гораздо меньшее число россиян, чем в первые дни кризиса.

Если этот прогноз сбудется, то безработным фактически станет каждый 7-й россиянин из числа экономически активного населения, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В правительстве РФ полагают, что проблема роста безработицы может быть частично решена за счет субсидирования безработных, намеревающихся открыть свое дело в сфере малого бизнеса, что позволит создать к концу года около 400 тыс. новых рабочих мест. Этот прогноз основан на том, что каждый новый предприниматель будет создавать по 2-3 рабочих места, добавляет NEWSru.com.

При этом предполагается, что для открытия своего дела бывшие безработные могут получить единовременно по 60 тыс. рублей, что равняется 12 максимальным пособиям по безработице.

Вместе с тем, создание большого количества новых рабочих мест за счет субсидий безработным, намеревающимся открыть свое дело, маловероятно, считает директор Центра трудовых исследований Государственного университета – Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

Между тем, согласно данным по вакансиям, размещенным в информационном портале «Работа в России», количество свободных рабочих мест в стране превышает 1 млн. По состоянию на 30 апреля 2009 года, в базе данных предлагается 1 млн 69 тыс. 364 вакансии в различных регионах России.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.05.09

Сомалийские пираты расширяют зону действий. / США призывают Россию отменить ограничения на импорт свинины. / Кризис может привести к мировой войне. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках