российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В росте цен в России виноват доллар

Обуздать рост цен в России мешает всемирная инфляция, вызванная ослаблением американского доллара. По этому поводу президент РФ Дмитрий Медведев бьет тревогу.

Критики говорят, что росту цен способствуют отсталая структура экономики, монополизм и тотальная коррупция, успехами в борьбе с которыми власти похвастаться пока не могут.

По прогнозу российского правительства, инфляция в этом году может достичь 15 процентов.

Медведев, который давно надеется убедить другие страны в необходимости новой «наднациональной валюты» в дополнение к доллару, привел новые аргументы. Медведев напомнил о «триллионах долларов», которые тратит Вашингтон на экономическое восстановление. «Россия сама потратила на борьбу с экономическим кризисом сотни миллиардов долларов, а увеличение объема денег в экономике «усилило инфляционное давление», – сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что «рост цен препятствует кредитованию и чреват дополнительными проблемами у банков», передает Reuters.

Ссылка по теме:

МВФ «ускорил» падение российской экономики >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.06.09

В Находке бастуют моряки. / Жительница Кузбасса убила двоих детей. / Трагедия на Сахалине: мужчина расстрелял семью, прохожих и застрелился сам. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках