российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
На экономический форум-2009 возлагают большие надежды

На Международный экономический форум, который открывается сегодня в Санкт-Петербурге, возлагают большие надежды.

Организаторы пригласили на форум более 2 тысяч участников, среди которых представители политической элиты и руководители крупнейших корпораций, таких как Exxon Mobile, Газпром, TNK-BP, ОНЭКСИМ.

Но, как передает русская служба Би-би-си, из-за кризиса, далеко не все участники, заявленные в программе, смогут приехать в Санкт-Петербург.

Еще год назад, когда экономический кризис уже затронул Соединенные Штаты и страны Европы, бизнесмены все еще продолжали называть Россию «тихой гаванью». Правительство же строило долгосрочные планы относительно новой роли России в мире. А в своей речи на экономическом форуме президент Медведев заявил: «мы заждались новых ярких побед: и в экономике, и в технологиях, и в социальном развитии».

Программа форума скорее имеет политическую окраску и призвана произвести впечатление на мировых политических лидеров, которые, однако, представлены на форуме только президентом Филиппин Глорией Макапагал Аройо, экс-премьером Японии Дзюньитиро Коидзуми и бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером.

Особое внимание участники форума уделят теме резервной валюты. Разговоры о том, что доллар в этом качестве нуждается в альтернативе, звучат в последнее время все чаще. Так, несколько недель назад представители Китая и Бразилии, обсуждали возможность использования национальных валют вместо доллара в торговых операциях.

Самое интересное, как обычно, будет происходить в кулуарах, где можно будет поговорить о наболевшем с руководителями крупнейших корпораций или даже задать вопросы представителям российской власти.

В целом же от 13-го экономического форума в Санкт-Петербурге еще до его начала даже самые несуеверные эксперты и аналитики ничего хорошего не ждут. Приехавшие на форум участники, судя по всему, уедут и без антикризисного рецепта, и без надежд на новые правила ведения бизнеса в России.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.09

В Магадане начинается половодье – подтоплены дачные дома. / Россия возвращается в 90-е. / В России каждый желающий может стать чиновником. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках