российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русский патриотизм стремится за границу

Больше 35% россиян хотят, чтобы их дети жили за рубежом. К такому выводу пришли аналитики РБК-daily по данным опроса, где задавался вопрос, гражданство какой страны они пожелали бы своим детям.

Выяснилось, что больше трети россиян хотели бы, чтобы у их детей было другое гражданство. В списке предпочтений впереди других выступают Австрия, Германия, Швеция. О паспорте США для детей мечтают лишь 4% россиян. 3% хотят для детей гражданства любой страны, кроме России.

Здесь «нет условий для развития детей, образование все хуже и хуже, в нормальную школу надо записываться с рождения, медицина платная, армия спилась, ни один вопрос не решается без взятки», – заявляют те, кто желают иностранного гражданства для своего потомства.

В комментариях респондентов не сквозит желание лично поучаствовать в изменении российской жизни к лучшему, наблюдаются фатальная пассивность и эскапизм. «Даже патриотически настроенные граждане признают, что страна некомфортна для проживания их детей.

«Кризис если и повлиял на уровень патриотизма россиян, то незначительно, – считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. – У людей глубокие мотивы: качество образования, здравоохранения, возможность подняться по социальной лестнице. Год назад решать эти проблемы помогала сравнительная доступность денег, сейчас их нет».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.06.09

Рынок акций США закрылся разнонаправлено. / На Камчатке паводком смывает поселок. / Ким Чен Ир «усовершенствовал» «Евгения Онегина». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках