российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России каждого чиновника проверят на «вшивость»

Подразделения по борьбе с коррупцией проверят сведения о доходах и имуществе каждого российского чиновника. Планируется, что подразделение по борьбе с коррупцией появится в каждом федеральном госоргане к концу осени.

Проект указа о порядке проверок и полномочиях антикоррупционных служб готовится сейчас в Кремле, пишет «Газета.ru».

Предполагается, что в указе будет дано поручение создать в каждом федеральном госоргане к октябрю – ноябрю подразделение по противодействию коррупции, одной из задач которого будет проверка достоверности данных о доходах и имуществе чиновников.

Читайте: Безработных по осени пересчитают >>>

Антикоррупционные службы будут не слишком велики. Предполагается, что они будут образованы за счет незанятых вакансий, которые есть в каждом ведомстве. В федеральном министерстве размер этой службы может достигать 10-12 человек, а минимальная численность, например, в составе агентства составит 1-2 сотрудника, полагает источник в Кремле. Обсуждается вариант, при котором эти подразделения окажутся в составе кадровых служб. Есть идея тем же указом выделить из бюджета средства на подготовку специалистов для антикоррупционной работы, однако, как признал собеседник «Газеты.Ru», вероятность того, что она найдет воплощение в итоговом документе, невелика.

Возможно включение в состав антикоррупционных подразделений психологов, а также людей с опытом работы в правоохранительных органах.

Назначать проверки данных о доходах и имуществе чиновника, предположительно, будет тот, кто его назначил на должность или представил к назначению. То есть, например, в числе проверяемых по инициативе президента могут оказаться часть министров, их заместителей, председатель Счетной палаты и руководители госкорпораций, которые назначаются его решением. Организовывать саму проверку в этих случаях будет управление президента по кадровым вопросам и госнаградам или специально созданное в Кремле по тому же указу антикоррупционное подразделение. Действие указа предполагается распространить на военных, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Запросы при проведении проверок могут направляться в любые органы, в том числе в ФСБ, с расчетом на то, что к сотрудничеству будут привлекаться правоохранительные органы других государств, например для поиска недвижимости за границей.

Предполагается, что в случае назначения проверки ей будут подвергаться не только имущественные данные, но и то, как чиновники исполняют другие законы, например, не ездят ли за границу за чужой счет или не занимаются ли предпринимательством.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.07.09

В Перми пойманный инкассатор показал, где спрятал миллионы. / С Байконура запущен спутник-«радио» Sirius FM5. / Приднестровье и Украина обсудили перспективы возобновления консультаций в формате 5+2. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках