российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Вторая волна кризиса настигнет Россию в сентябре

Вторая волна кризиса настигнет Россию в сентябре-ноябре 2009 года и ударит по банкам за счет массового невозврата кредитов. Такую версию развития экономики страны выразил накануне председатель совета директоров УК Тройка Диалог Павел Теплухин.

При этом он напомнил о событиях, которые произошли в сентябре 2008 года вслед за банкротством американского банка Lehman Brothers: многие российские компании столкнулись с необходимостью досрочного погашения задолженности перед западными кредиторами.

После этого предприятиям пришлось обращаться к российским банкам за кредитами, срок выплат по которым наступит как раз в сентябре-ноябре 2009 года.

Теплухин считает, что подавляющее большинство кредитов не будет погашено, и банкам придется списать задолженность, что «в простонародье называется второй волной кризиса» и приведет к снижению капитала российской банковской системы.

В конце июня глава крупнейшего частного банка России – Альфа-банка – Петр Авен оценил задолженность российских предприятий в $220 миллиардов, из которых $60 миллиардов – внешние займы, $40 миллиардов – внутренние, а 4,4 триллиона рублей – рублевые обязательства перед российскими банками. Прибыль предприятий за четыре месяца 2009 года упала более чем в три раза – до $22 миллиардов с $73 миллиардов.

Коснувшись общего состояния экономики Теплухин сказал, что считает сокращение бюджетных расходов основной мерой в борьбе с кризисом.

В законе о бюджете на 2009 год, который в апреле был существенно пересмотрен на фоне мирового финансового кризиса и падения цен на нефть, доходы установлены в размере 6,714 триллиона рублей. В первой редакции бюджета- 09, принятого в конце прошлого года, доходы планировались на уровне 10,927 триллиона рублей, передает Reuters.

Ссылка по теме:

Эксперты: «Кризис покажет нам много «чудес» >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.07.09

Иранские власти опубликовали список погибших в авиакатастрофе. / Российский адмирал: Севастополь должен оставаться главной базой Черноморского флота. / Жириновский: в Севастополе всегда будет русский флот, а восточная Украина воссоединится с Россией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках