российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Численность населения России сокращается

К 2012 году в России останется 142 млн человек. Такой прогноз сделало накануне Минэкономразвития.

По данным ведомства, после продолжительного периода сокращения численности постоянного населения России в 2009-2012 годах прогнозируется ее стабилизация. В то же время численность населения в трудоспособном возрасте в указанный период будет сокращаться: ежегодно почти на 1 млн человек.

Читайте: Алкоголь убивает русских >>>

Количество экономически активного населения, даже с учетом положительного сальдо миграции и сохранения высокого уровня коэффициента трудового участия, к 2012 году сократится на 0,5 млн человек.

«Углубление кризиса и ухудшение экономической ситуации в стране могут негативно отразиться на репродуктивном поведении населения. Следствием этого может стать сохранение коэффициента рождаемости на текущем уровне, либо его снижение», – говорится в прогнозе ведомства.

Министерство констатирует, что мировой финансовый кризис положил начало негативному влиянию на рынок труда в стране. Общая численность безработных в 2009 году составит 7 млн человек или 9,6% экономически активного населения. Численность занятых сократится при этом на 2,3 млн человек и составит 66,2 млн человек. В 2010-2012 годах количество занятых сохранится на уровне 2009 года. Столь умеренная динамика занятости населения во многом объясняется постепенным восстановлением экономики в целом. Растущий спрос будет обеспечиваться за счет загрузки имеющихся мощностей, передает РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.07.09

Обнаружены «черные ящики» разбившегося в Иране самолета. / Рынок акций США продолжил рост. / Педофилам увеличили срок, пенсионерам – пенсии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках