российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В армии может произойти новый всплеск дедовщины

С настороженностью встретила общественность заявление Генштаба РФ о выполнении планов самого многочисленного за всю постсоветскую историю призыва на военную службу.

Читайте: Количество призывников в России увеличилось в два раза >>>

Не только правозащитники, но и руководители Главной военной прокуратуры (ГВП) в один голос заявляют, что значительное увеличение (почти в три раза) в армии прослойки новобранцев может спровоцировать рост правонарушений среди личного состава, пишет «Независимая газета».

Армия в ближайшие годы почти на 80% будет состоять из людей в возрасте 18-30 лет. Молодежная политика в стране, возможно, и станет более эффективной. Но будет ли она эффективна и в армии, остается под вопросом.

По мнению секретаря Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ) России Валентины Мельниковой, Минобороны пока не готово проводить целенаправленную эффективную молодежную политику, поскольку «социально-нравственная атмосфера в армии не улучшается, что негативно сказывается на состоянии правопорядка».

Мельникова считает, что воспитательные структуры, отвечающие за формирование такой атмосферы в армии и на флоте, «должны быть расформированы, так как они бездействуют, а количество ЧП в войсках только растет». В СКСМ, по ее данным, этой весной только по Московскому региону о различных нарушениях, в том числе и связанных с дедовщиной, поступило около 1,5 тыс. обращений от молодых солдат и их родителей. Аналогичное число жалоб было и в прошлом году.

О подобных тенденциях рассказал на днях журналистам и член Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко. Он также констатирует возросший уровень дедовщины в войсках и отмечает, что, «это происходит, несмотря на сокращение срока службы». Но теперь, по мнению правозащитника, над призывниками и молодыми солдатами издеваются еще и контрактники.

О высоком уровне преступлений и правонарушений среди контрактников, то есть сержантов-профессионалов, говорит и главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. По его данным, в этом году число привлеченных к уголовной ответственности военнослужащих по контракту возросло на 12%. Увеличилось и число военнослужащих, пострадавших в результате неуставных взаимоотношений со стороны контрактников.

«Для укрепления режима законности в войсках, более оперативного решения задач надо вернуться к вопросу о создании в Вооруженных силах института органа дознания на штатной основе», – предлагает свой рецепт решения проблемы Сергей Фридинский. Существенные коррективы при формировании нового облика Вооруженных сил, по его мнению, должны быть внесены и в организацию правовой и педагогической подготовки офицерских кадров.

Предложений о повышении социально-нравственной атмосферы в войсках поступает много. Но не факт, что их реализация остановит рост преступности в армии и на флоте. Для этого нужны не только воля и озабоченность руководства страны данными проблемами, но и здоровое гражданское общество, которого, увы, в России пока нет, отмечает издание.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.07.09

ФК «Урал» выбил ЦСКА из Кубка России. / Бой Кличко – Поветкин перенесен. / ОЭСР советует России уронить рубль. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках