российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия оказалась бездетной

Демография стала «врагом» России: страна вдруг обнаружила, что становится старой, хрупкой и бедной.

Как пишет газета La Repubblica, московский Центр демографии и экологии человека, возглавляемый Анатолием Вишневским, опубликовал доклад, вызывающий тревогу. Численность населения России с 148,9 млн человек в 1993 году сократилась до 141,9 млн в апреле этого года. Согласно прогнозам, снижение численности населения будет неуклонно продолжаться: до 131 млн в 2025 году и до 100 млн в 2050.

Читайте: Численность населения России сокращается >>>

По мнению аналитиков, население убывает такими же темпами, как во время Второй мировой войны. В будущем году оно сократится еще на полмиллиона.

Средняя продолжительность жизни мужчин по сравнению с советским периодом снизилась с 63,8 года до 61,4 (73 года для женщин). Неизменной остается причина высокой смертности среди населения – алкоголизм. От водки, по данным официальных источников, в России ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Читайте также: Алкоголь убивает русских >>>

Михаил Горбачев отважно начал проводить политику по борьбе с алкоголизмом, напоминает издание, но пришедший ему на смену Ельцин отменил все запреты.

Сегодня Кремль предпочитает проводить мягкие рекламные и информационные антиалкогольные кампании. А на карте страны появляется все больше «черных дыр»: вымирают деревни и села, степные районы и приграничные зоны пустеют.

«Только реалистичная политика, – говорят специалисты, – сможет изменить наше будущее», имея в виду массовую иммиграцию. Но такая перспектива пугает русских. Быть может, даже больше, чем демографический спад.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.07.09

В России увеличивается число зараженных А (H1N1). / Во Владивостоке пройдет пикет против притязаний Японии на Курилы. / Циклон оставил Сахалин без урожая. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках