российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Милиционерам можно все, кроме побоев и ругани

Милиционерам запретили бить и ругать задержанных. Все остальное – можно. Такие положения содержаться в новом приказе главы МВД Рашида Нургалиева, который вступил в силу 17 июля.

Согласно приказу, «сотрудники Милиции должны вести себя вежливо с задержанными, не ругаться матом и извиняться, если гражданин оказался задержан по ошибке. Допрашивать теперь можно только в специальной комнате, а если задержанный захочет, его родственникам позвонят, а ему самому вызовут «Скорую»».

Как пишет газета «Комсомольская правда», не все эти положения можно выполнить. По словам руководителя Профсоюза сотрудников московской милиции Михаила Пашкина, в отделениях просто не хватит отдельных комнат для допросов. Например, если привезут сразу несколько десятков футбольных фанатов, помещения для каждого не найдется.

Издание отмечает интересный факт: оказывается, нашим доблестным стражам правопорядка для того, чтобы не бить и не материть задержанных требуется специальное наставление. То есть, без приказа самого министра МВД милиционеры это все делали без зазрения совести.

В таком случае, считает газета, приказ оказался неполным. Там нет ни слова о том, что нельзя засовывать задержанным окурки за шиворот или тыкать их в глаз авторучкой. То есть, формально милиционер все это делать может – приказа об обратном пока нет.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлые выходные в Москве прошла акция против милицейского произвола.

Участники акции собрались в Новопушкинском сквере под лозунгами: «Нет милицейскому произволу» и «долой полицейское государство».

Ссылка по теме:

Опубликованы расценки на человеческую жизнь >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.07.09

Жители Переделкино готовятся к войне с рейдерами. / В Ингушетии совершено покушение на начальника спецназа. / Астронавты Endeavour завершили первый выход в космос. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках