российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Коррупция в России растет и процветает

С началом кризиса в России расцвели коррупция и экстремизм. Коррупционеров ловят, но в основном мелких. Таковы полугодовалые итоги, которые подвела накануне Генпрокуратура. По данным прокуратуры, за первые шесть месяцев нынешнего года в сфере экстремизма в стране зарегистрировано на 6% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года.

Генпрокурор Юрий Чайка уточнил, что число коррупционных преступлений увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом: в суд направлено на 6 тысяч больше уголовных дел о коррупционных преступлениях.

А первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, в свою очередь, посетовал, что, несмотря на меры по борьбе с коррупцией, на скамье подсудимых оказываются в основном мелкие взяточники. «По-прежнему основной итог работы правоохранительных органов – это выявление коррупционных преступлений, не представляющих большой общественной опасности, совершаемых преподавателями, врачами и т. д.», – отметил он.

Кроме того, по данным Буксмана, в связи с кризисом в России отмечается резкий рост нарушений законодательства, связанных с несвоевременной выплатой зарплат.

В первом полугодии 2009 года выявлено 566 тыс. нарушений законодательства в сфере выплат заработной платы – «это больше, чем за весь прошлый год», привел цифры Буксман. С начала года органы прокуратуры внесли 27 тысяч представлений о нарушении законодательства в этой сфере, 11,8 тысячи предостережений, 15,5 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 20,5 тысячи – к административной ответственности, порядка 500 должностных лиц дисквалифицированы. В начале июня в ходе селекторного совещания с полпредами Медведев заявил, что будет увольнять тех губернаторов, в регионе которых есть проблемы с зарплатами и безработицей.

По словам бывшего прокурора, ныне депутата-коммуниста Виктора Илюхина, в какой-то степени приведенные цифры по повышению раскрываемости преступлений в сфере коррупции, экстремизма и невыплаты заработных плат связаны с тем, что именно на эти сферы обратил внимание Кремль, передает «Газета.ru».

Ссылка по теме:

У чиновников в России прибавится дел >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.07.09

Над Приморьем летал большой «вентилятор». / Россия пригрозила США экономическими санкциями за поставки оружия в Грузию. От Рогозина досталось и Арктике. / Евросоюз упрекает выборы в Киргизии в несоответствии демократическим стандартам. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках