российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Миронов предлагает сбить алкогольную волну, которая накрывает Россию

На введении в России государственной монополии на реализацию производства алкогольной продукции настаивает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, ситуация с алкоголизацией населения – угроза национальной безопасности. «Нужно остановить алкогольную волну, которая накрывает Россию, и необходимо ввести государственную монополию на оборот и производство алкогольной продукции», – заявил Миронов.

При этом он считает, что в обществе назрел серьезный разговор о противодействии нарастающей алкоголизации.

«Но очень важно, чтобы этот разговор не вылился в очередную кампанейщину, как показал наш опыт, такой подход ни к чему хорошему не приводит. Напротив, те позитивные тенденции, которые отчетливо обозначились во время знаменитой антиалкогольной кампании второй половины 80-х годов, были перечеркнуты бездумными методами исполнения здравых в целом начинаний», – подчеркнул Миронов.

Он добавил, что в результате и сама идея активной государственной ограничительной политики в отношении производства и оборота алкогольных напитков была надолго скомпрометирована, а экономический ущерб был нанесен неприемлемо больший на фоне общественной атмосферы в стране, которая сильно пострадала от такого рода кампании.

«Эти уроки надо учесть. Стратегия и тактика борьбы с алкоголизацией должны быть предметом всестороннего общественного и экспертного обсуждения, а главные итоги этого обсуждения должны быть учтены при утверждении государственных мер, регулирующих алкогольный рынок», – считает спикер.

Вместе с тем первоочередными мерами решения этой проблемы он считает, что в обществе необходимо добиться неукоснительного исполнения уже действующих законов. «Это не требует принятия никаких дополнительных нормативных и законодательных актов. Тут видятся две главные задачи: искоренить нелегальный оборот алкоголя и повсеместно исключить продажу содержащих алкоголь напитков, в том числе пива, несовершеннолетним», – сказал Миронов.

По его мнению, задачи эти вполне решаемы, и уже одно это, убежден спикер, позволит сбить алкогольную волну, которая накрывает Россию, передает NEWSru.com.

Ссылка по теме:

Молодежь «нужно спасать, а не пичкать публичной ложью» – Миронов >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.07.09

В Москве проходит пикет коммунистической молодежи. / Кличко встретится на ринге с Арреолой. / Школьные учебники подорожают в три раза. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках