российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин не будет повышать цены на водку

Цены на водку повышатся не будут, пока в стране властвует мировой финансовый кризис. Накануне премьер России Владимир Путин отклонил предложение чиновников повысить акцизы на алкоголь в 2010 году, что привело бы к росту цен на водку.

В четверг источник в правительстве сказал журналистам, что предварительный вариант бюджета на 2010 год предусматривает увеличение акцизов на алкоголь на 30 процентов. Однако в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Путин эту меру не поддержал.

Повышение акциза на 30 процентов, по расчетам производителей, привело бы к росту минимальной цены стандартной поллитровой бутылки водки с нынешних 90 рублей до 110-120 и увеличению объемов нелегального рынка.

Вместо повышения цен правительство решило бороться с теневым оборотом алкоголя, но признало, что не успеет сделать это в кризисном 2010 году.

Слова Кудрина озадачили участников рынка. «Среди вариантов, которые обсуждались, квотирования не было. Непонятно, как это будет работать», – не поняли менеджеры.

По их словам, квотирование не решит проблем теневого оборота алкоголя, с которым решил бороться Белый дом. Снизить объемы продаж нелегального алкоголя можно, сделав цены на легальную водку доступными для малоимущих россиян или подняв им доходы. Но в кризис оба варианта нереализуемы.

Судьба алкогольной отрасли будет окончательно решена осенью в Госдуме, говорят участники рынка и эксперты. Свою лепту в реформирование рынка обещают внести комитет Госдумы по экономической политике и глава Совфеда Сергей Миронов, работающий над законом о введении госмонополии на спирт, передает Reuters.

Ссылка по теме:

Русские стали меньше путешествовать и больше пить >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 30.07.09

В мировой сети появится доменная зона .VIP. / Белорусское молоко может вернуться в Россию 1 августа. / В Калининградской области проводятся проверки по факту массового отравления шаурмой. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках