российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Семья Анны Политковской требует нового расследования

Прекратить слушания и вернуться к этапу следствия, чтобы найти заказчика и исполнителя потребовала семья убитой в 2006 году журналистки Анны Политковской на первом заседании суда, пересматривающего развалившееся дело.

Прокуратура и подсудимые поддержали ходатайство, и суд объявил перерыв до пятницы.

Убийство Политковской, известной своими критическими материалами в «Новой газете» о действиях федеральных и республиканских властей на Северном Кавказе и застреленной в день рождения нынешнего премьер-министра Владимира Путина, вызвало шквал обвинений в адрес Кремля в нарушении прав человека.

Год спустя после убийства российские власти объявили о серьезных успехах в расследовании, однако в ноябре 2008 года на скамье подсудимых в Московском окружном военном суде оказались лишь трое обвиняемых в соучастии и организации убийства.

Заказчик расправы был не установлен, а предполагаемый киллер находился, по словам представителей спецслужб, за границей. Их поиски ведутся в рамках отдельного производства, и теперь семья Политковской требует объединить эти дела.

В феврале 209 года жюри присяжных единогласно оправдало всех троих подсудимых. Однако по жалобе прокуратуры Верховный суд отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение в прежний суд.

Обвиняемые в соучастии братья Махмудовы – Ибрагим и Джабраил – после освобождения из-под стражи в феврале находятся на свободе и в зале суда сидели рядом с адвокатами. Третий фигурант, бывший офицер МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиненный в организации убийства, после освобождения был заключен под стражу по другому уголовному делу.

Ходатайство семьи Политковских, заявленное на первом заседании нового суда, поддержали все стороны процесса.

Адвокаты подсудимых истолковали поддержку обвинением ходатайства потерпевших как вероятность того, что следствие пытается избежать нового процесса, передает Reuters.

Ссылка по теме:

The Guardian ставит убийство Эстемировой в один ряд с убийством Политковской >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.08.09

Обама призвал Пхеньян отказаться от ракетно-ядерной программы. / Названы 23 проблемных региона РФ. / Рубль продолжил снижение. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках