российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Работы лишатся сотни тысяч граждан России

Осенью этого года свыше 400 тысяч россиян могут лишиться работы. Такой прогноз сделал председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Делая заявление о грядущей безработице, Шмаков сослался на данные профсоюзного мониторинга ФНПР. В ходе исследований, проводимых этой организацией, опрашиваются предприятия, где потенциально могут сократить численность работников. Исходя из полученных данных, профсоюзы сообщают, что 200 тысяч работников могут потерять свои места еще до конца августа.

Напомним, что буквально три дня назад глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова объявила на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в Горках, что безработица в России пошла на спад. «У нас летом шла тенденция к уменьшению фактически регистрируемых безработных граждан. Исключением была предыдущая перед прошлой неделя. Там было некоторое увеличение на девять тысяч. Сейчас, за последнюю неделю, снижение на 5,6 тысячи человек», – сообщила министр, которая в своих показаниях, по ее словам, опиралась на статистические данные.

По информации Голиковой, на снижение безработицы в летние месяцы повлияли как общие факторы, так и меры по поддержке занятости, предпринимаемые властями с начала этого года. «Большая часть регионов достаточно серьезно развернула региональные программы. Некоторые работают над созданием новых рабочих мест», – цитирует ее слова РБК.

Стремительно приближающаяся осень вызывает серьезные опасения и у экспертов, которые также говорят о новой волне безработицы. Связано это, прежде всего, с тем, что многие россияне в силу разных причин летом особо работу не искали и по биржам труда не бегали. Кто-то нашел себя в сельском хозяйстве, другие, успевшие что-то накопить до кризиса, поехали на дачу на все лето. Видимо, именно об этих общих факторах и говорила Голикова. Однако их влияние, по ее заявлениям, к сентябрю нивелируется.

Ссылка по теме:

В России более 1,5 млн человек не уволены и не работают >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.08.09

Рубль продолжил снижение. / Экс-губернатор Приамурья не попадает на городские выборы. / Оператор системы оформления биометрических паспортов назначен без конкурса. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках