российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Правительство РФ создает восьмую госкорпорацию

Восьмую по счету госкорпорацию создает правительство России. Задачей нового российского финансового агентства (РФА) будет повышение эффективности управления государственными активами и долговыми обязательствами. РФА займется управлением средствами фонда национального благосостояния и ликвидностью федерального бюджета.

Как пишет газета «Ведомости», агентство создается несмотря на недавнюю критику работы госкорпораций со стороны президента Дмитрия Медведева.

Документ о создании РФА уже согласован Минфином с Министерством экономического развития, Федеральной службой по финансовым рынкам и Центробанком и направлен на регистрацию в Минюст, сообщил Панкин. В ближайшее время законопроект будет внесен в правительство. В Минфине ожидают, что новая госкорпорация будет создана уже в 2010 году.

Изначально предполагалось передать госкорпорации управление резервным фондом и пенсионными накоплениями, однако в связи с кризисом сфера деятельности РФА была сужена.

Штат и смета на содержание РФА пока неизвестны. Контролировать деятельность РФА, как и всех государственных корпораций, будет наблюдательный совет.

РФА станет беспрецедентным явлением в мировой практике: примеров, когда одна структура управляет и активами государства, и его долгом, в мире нет.

Напомним, что президент Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и дал поручение генпрокурору Юрию Чайке до 10 ноября провести комплексную проверку их работы. По итогам этой проверки глава государства намерен принять решение о целесообразности использования такой организационно-правовой формы.

Госкорпорации упрекаются в непрозрачности и неэффективной работе по распределению средств, выделяемых им из госказны. Госкорпорации находятся вне контроля Счетной палаты РФ.

В марте нынешнего года президентский совет рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц.

Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой» и другие, предлагалось преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями. Все семь существующих сейчас госкорпораций были созданы в период, когда президентом был Владимир Путин, добавляет NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.08.09

Легкоатлет из России взял золото на ЧМ. / США создали ракету-носитель нового поколения. / В Красноярске ограблена АЗС на один миллион рублей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках