российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Генштаб РФ: «Синева» «Булаву» не заменит

Разработка ракеты «Булава» в России продолжится, а проблемы с ее запуском обусловлены в первую очередь производственными вопросами. Об этом накануне заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров.

По его словам, «последние неудачные испытания «Булавы» связаны с циклом технического производства ракеты, а не с ее конструктивными особенностями». При этом Макаров признал, что неудачи оказали «серьезное моральное влияние» на разработчиков ракеты.

Напомним, очередной испытательный пуск «Булавы», состоявшийся 15 июля, закончился самоликвидацией ракеты и повлек за собой отставку ее главного разработчика, руководителя Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова. Кроме того, как уточнил начальник Генштаба, меняется завод, где будет производиться отладка.

По словам Макарова, «сроки очередного пуска «Булавы» пока не определены, идет окончательное установление причин прежних неудачных испытаний», однако подводные лодки, на которых должна быть установлена ракета, будут введены в строй по графику.

Тем не менее, Николай Макаров заверил, что другой ракетный комплекс, «Синева», «Булаву» не заменит.

Военный обозреватель, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц полагает, что это разумный подход.

Спор же о том, какая ракета лучше, твердотопливная «Булава» или жидкотопливная «Синева», не может быть разрешен окончательно, считает эксперт, поскольку «в России по определению не существует независимой военной экспертизы», передает русская служба Би-би-си.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.08.09

Цена на газ в России повысится на 26,6%. / Две Кореи договорились о возможности воссоединения семей. / Военные на Дальнем Востоке ничего не знают о новом оружии против северокорейских ракет. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках