российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Жители российских регионов не любят москвичей Но жить в Москве не отказались бы

Большинство жителей регионов России уверены, что жизнь у москвичей лучше, чем в любом ином регионе страны, только потому, что их город – столица, в которой сконцентрирована вся власть и значительная часть налоговых сборов. Такие мнения выявили в ходе недавнего опроса социологи ВЦИОМа.

Как пишет газета «Коммерсантъ», за время кризиса образ столицы потускнел. По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, это произошло из-за того, что его первую волну ощутили на себе «прежде всего жители крупных городов», а информация об увольнениях, сокращениях зарплат сообщалась общедоступными СМИ чаще из Москвы или Санкт-Петербурга. Впрочем, Москва из-за этого действительно перестала восприниматься россиянами «лучшим городом», но по-прежнему осталась самым благополучным из городов.

Более того, как отмечает господин Федоров, сохраняется давно устоявшееся мнение, что «Москва высасывает соки из всей страны». Отсюда «неприязнь к москвичам», которые, по мнению большинства опрошенных, «живут лучше не потому, что работают лучше и больше», а потому, что их город имеет статус столицы России. В силу этого, по словам гендиректора ВЦИОМа, большинство граждан уверены: «Перенеси столицу в любой другой город, и его жители сразу же заживут лучше всех в стране».

Другим потенциалом Москвы, который тоже не развивается, «остается малый бизнес», считает экс-депутат Мосгордумы, ныне депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская. Но этот ресурс, по ее прогнозу, будет задействован в столице не раньше, чем «произойдет ротация кадров в московском правительстве».

При всем том Москва остается по-прежнему привлекательной для жителей глубинки, утверждает Валерий Федоров, ссылаясь на опрос, в ходе которого у россиян выясняли, где, как им хотелось бы, жили в будущем их дети. Жители сел и малых городов хотят, «чтобы дети перебрались в крупные города и даже в Москву». Лишь четверть из них желает, чтобы дети остались жить там же, где живут их родители. В то же время в Москве и в Санкт-Петербурге более половины опрошенных хотят, чтобы их дети «оставались москвичами и питерцами». Переезда за границу своим детям желают в среднем по стране 9-11% россиян. Но такие пожелания детям, как подчеркивает Валерий Федоров, возникают у родителей вне зависимости от места их проживания.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.09.09

4 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В России кризис не закончился. / КНДР заявила о финальной фазе обогащения урана. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках