российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия потеряла позиции в рейтинге конкурентоспособности

Россия стала единственной из стран БРИК, потерявшей позиции в общемировом рейтинге конкурентоспособности за 2009/2010 годы, опубликованном во вторник Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Несмотря мировой кризис, Китай, Индия и Бразилия упорно карабкаются вверх в списке из 133 стран, в то время как Россия в этом году скатилась с 51 -го места на 63-е, став рекордсменом по скорости падения. Причиной тому стали сомнения экспертов ВЭФ в эффективности управления страной и способности судебных органов принимать независимые решения.

Соединенные Штаты уступили Швейцарии первое место в связи с проблемами в американском банковском секторе, с последствиями которых крупнейшая в мире экономика может столкнуться в дальнейшем. Понижение рейтинга США произошло впервые в истории подобных исследований, ведущихся с 2004 года.

Третье место в рейтинге занял Сингапур, четвертое – Швеция, пятое – Дания. В десятку самых конкурентоспособных государств вошли также Финляндия (6-е место), Германия (7), Япония (8), Канада (9) и Нидерланды (10). Великобритания опустилась на 13-е место с 12-го.

Всемирный экономический форум отметил, что первыми от кризиса пострадали государства, сделавшие упор на развитие финансового сектора – такие, как Соединенные Штаты, Великобритания и Исландия.

Исследователи отмечают также, что швейцарские банки вызывают теперь меньше доверия, нежели раньше, хотя и удерживают за собой 44-е место в разряде «устойчивость банковской системы».

Соединенные Штаты опустились в этом разряде на 108-е место и обосновались в списке сразу после Танзании. Великобритания по состоянию финансового сектора находится на 126-м месте. Первую строчку заняли канадские банки.

ВЭФ оценивает конкурентоспособность той или иной страны, исходя из целого ряда параметров, включая рост ВВП, эффективность госуправления, уровень здравоохранения и образования и даже число интернет-пользователей.

ВЭФ отметил достижения Швейцарии в сфере инноваций, культуры ведения бизнеса, эффективности госучреждений, создания мощной инфраструктуры и развития товарного рынка. Несмотря на финансовый кризис и начавшуюся в прошлом году рецессию, швейцарская экономика находится в гораздо лучшем состоянии, чем экономики многих развитых стран.

Россия получила довольно низкую оценку в таких разрядах, как развитость финансовых рынков и соблюдение имущественных прав (119-е место по обоим параметрам), независимость судебных органов (116), эффективность госучреждений (114 место), эффективность правительства (110) и развитость инфраструктуры (71). По уровню здравоохранения и начального образования РФ находится на 51-м месте. Неплохо обстоят дела с макроэкономической стабильностью (36-е место) и эффективностью рынка труда (43). При этом Россия может по праву гордиться объемами рынка (7-е место).

Среди стран БРИК бесспорным лидером является Китай, поднявшийся с 30-го места в рейтинге на 29-е. Бразилия совершила прорыв, повысив свой рейтинг на восемь строчек до 56-го места.

Государствами с наименее конкурентоспособными экономиками признаны африканские государства Зимбабве и Бурунди. Так, Зимбабве может «похвастаться» несоблюдением имущественных прав, коррупцией, низкой эффективностью государственных учреждений и нестабильностью экономики, передает Reuters.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.09.09

Вышла книга, посвященная истории христианства в Таиланде (ФОТО). Православию в буддистской стране – 10 лет. / Медведев предлагает проверять студентов и школьников на наркозависимость в обязательном порядке. / 50% предприятий малого бизнеса «вылетит в трубу» – последствия запрета продажи пива в ларьках. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках