российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Запасы топлива будущего в Байкале оцениваются в 1 трлн кубометров

«Миры» завершили миссию на Байкале. Главным итогом работы на озере ученые считают то, что запасы в Байкале газогидратов, считающихся топливом будущего, оцениваются в 1 трлн кубометров.

Правда, ученые считают, что добыча газогидратов станет актуальной примерно к 2030 году, когда начнут истощаться запасы природного газа, пишет газета «Коммерсантъ».

В мире сейчас нет ни одного промышленно разрабатываемого месторождения газогидратов. Это связано с тем, что себестоимость добычи природного газа в три раза ниже, чем у газогидратов. Отработанной технологии добычи газогидратов также еще не создано. Директор Лимногогического института Михаил Грачев считает, что добыча газогидратов станет актуальной примерно к 2030 году, когда начнут истощаться запасы природного газа. «Но на Байкале их никто добывать не будет. Здесь можно изучить соединения и отработать методику их добычи. Добывать надо в океане», – считает господин Грачев.

Изучать газогидраты ученые в 2010 году, очевидно, будут уже без помощи «Миров». Оба аппарата сейчас принадлежат Институту океанологии РАН. Заведующий лабораторией научной эксплуатации ГОА института Анатолий Сагалевич вчера пояснил, что в следующем году ГОА в рамках международного проекта будут работать в Атлантике, где предполагается изучение гидротермальных полей и океанических рифтов. В свою очередь, Лимногогический институт планирует создать собственную базу для глубоководных исследований. Институт собирается приобрести за 1 млн евро специального робота, работающего на под водой. «Предполагалось, что мы будем работать с глубоководными аппаратами «Пайсис», предшественниками аппаратов «Мир», которые в 1977 и 1991 году работали на Байкале. Но их использование была признано нерентабельным», – рассказала ученый секретарь института Тамара Земская.

Иркутск, Ольга Радько

Иркутск. Другие новости 11.09.09

Вторую волну кризиса никто не заметил. Но она наступила. / Россия все больше беспокоит европейцев и американцев. / Полторы тонны красной икры изъято на Сахалине. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках