российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
У посольства США в Москве прошла акция протеста

Акцию протеста перед зданием посольства США в Москве провели в воскресенье, 13 сентября, активисты движения «Россия Молодая».

Молодые люди выступили против посла США в России Джона Байерли и в защиту российского гражданина Александра Кашина, который был искалечен 11 лет назад в автомобильной аварии, виновником которой был генеральный консул США во Владивостоке Дуглас Кент.

Напомним, в результате аварии Кашин на всю жизнь остался инвалидом. «Кента из России отозвали, Александру не была выплачена никакая компенсация. В июне этого года новый посол США Байерли в своем блоге в «Живом журнале» заявил, что он готов отвечать на самые острые вопросы российско-американских отношений.

Сторонники Кашина со всей России задали Байерли около сотни вопросов, посвященных ситуации с Кашиным, интересуясь, когда Америка выплатит Александру положенную ему компенсацию и привлечет к ответственности Кента. Байерли не ответил ни на один из этих вопросов.

На акции выступил Кашин, специально прилетевший из Владивостока.

27 ноября 1998 года в центре Владивостока джип генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента врезался в автомобиль Toyota Camry, в котором находился 23-летний Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске.

Итогом многолетнего противостояния россиянина и его американского адвоката Джона Галлахера с чиновником госдепа стало постановление Апелляционного суда Сан-Франциско в августе 2006 года, согласно которому дело было закрыто.

18 февраля 2008 года Кашин начал бессрочную голодовку. Спустя несколько дней, госдеп США через свое Генконсульство во Владивостоке уведомил Кашина о готовности выплатить ему в качестве компенсации за причиненные страдания 2,4 млн рублей.

Кашин от этих денег отказался, заявив, что «подобная сумма несправедлива и не покрывает причиненный моральный и физический ущерб». Потерпевший неоднократно высказывал намерение добиваться справедливой компенсации от американской стороны «другими методами».

МИД РФ принял решение помочь Кашину в его желании получить достойную и справедливую компенсацию, после чего приморец прекратил голодовку, передает NEWsru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.09.09

Абрамович «сдулся». Килиманджаро ему не покорилась. / Балтийский флот получил нового командующего с Дальнего Востока. / Баскетбол: Россия победила Грецию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках