российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Граждане России перестали отдыхать

Кризис продолжает корректировать жизненные планы граждан России. Так, по данным исследовательского холдинга РОМИР, который проходил в рамках международного проекта «Всемирный барометр финансового кризиса», половина российских граждан (51%) сократили свои расходы на отдых и путешествия, в том числе 54% женщин и 48% мужчин.

Этот показатель лишь на 2 пункта превышает среднемировой (48%), но на 14 пунктов меньше, чем, например, в Соединенных Штатах, где две трети (65%) респондентов заявили, что им пришлось сократить эту статью бюджета.

РОМИР отмечает, что среди россиян, проживающих на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири доля респондентов, сокративших эту статью своего бюджета, несколько больше, чем в среднем по выборке (65%, 60% и 58% соответственно). По остальным округам показатели примерно идентичны общероссийским.

Среди москвичей и петербуржцев доля, урезавших расходы на законный отдых, составила 46% и 51% соответственно. Отдельно в бюджете каждого пятого (21%) жителя России статья расходов «Отдых/путешествия» просто не предусмотрена, поэтому им в данном случае экономить было не на чем.

Однако есть среди россиян и счастливчики, которые смогли позволить себе не экономить на отдыхе. В целом по России их набралось 24%, то есть четверть от всех участников опроса, в Северо-Западном округе – 33%, в Москве и Санкт-Петербурге 36% и 35% соответственно.

По данным экспертов, жители почти всех стран, в которых проводился опрос, значительно сократили свои расходы на многие категории товаров и услуг. При этом траты на отдых и туризм оказались на четвертом месте по степени сокращения затрат на них. Чаще других урезали эту статью бюджета жители Исландии (74%), Мексики (67%) и США (65%). Гораздо меньше доля сэкономивших на отдыхе среди граждан Нидерландов (19%) и Швейцарии (24%).

В опросе, посвященном сокращению расходов потребителей в условиях экономического кризиса, приняли участие жители 21 государства, в том числе стран «большой восьмерки» и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Холдинг РОМИР проводил российскую часть проекта и опросил 1 тыс. жителей РФ.

Напомним, согласно данным опроса ВЦИОМ, изменение планов на отпуск чаще всего выражается в виде отказа от поездок в пользу домашнего отдыха (46% респондентов). Реже россияне прибегают к сокращению расходов на путевки и выбору более дешевых вариантов (14%), к экономии на всем во время отдыха (11%). 5% отказались от отпуска вообще, 4% предпочли загранице отдых на территории России, столько же (4%) отложили свой отпуск, а 3% сократили его длительность, передает РБК.

Ссылка по теме:

Граждане РФ забыли о болезнях и отпусках >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.09.09

АвтоВАЗ захлестнут акции протеста. / ООН обвинила израильскую армию в военных преступлениях. / 285 446 человек по всему миру заболели «свиным гриппом». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках