российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
России не грозит демографический кризис – Минздравсоцразвития

В России нет и не будет демографического кризиса. Об этом на Всероссийской конференции «Здоровье нации и государственная демографическая политика», которая прошла в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», заявил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Виталий Колбанов.

По его словам, на демографическую ситуацию в стране оказывает влияние комплекс факторов, включая уровень доходов населения, миграционные процессы, но самую значительную лепту вносит здравоохранение.

Он напомнил, что согласно концепции демографической политики РФ, принятой еще в 2007 году на период до 2025 года, предполагается стабилизировать численность населения страны к 2016 году на уровне 142-143 млн человек и создать условия для ее роста к 2025 году до 145 млн человек.

При этом он подчеркнул, что начиная с 1999 года в стране начала резко сокращаться рождаемость, увеличилась смертность. Ежегодно Россия теряла от 700 тыс. до 1 млн человек.

«В этой связи были введены дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми. Так, существенно повышены размеры пособий при рождении ребенка и при уходе за ребенком до 1,5 лет. Такие пособия стали получать не только работающие, но и неработающие женщины. Введена система индексации пособий с учетом роста потребительских цен. Эффективной в Минздравсоцразвития РФ называют систему мер по введению материнского капитала для женщин, родивших или усыновивших вторых и последующих детей», – сказал он.

Сертификаты на материнский капитал уже получили более 1,5 млн женщин. К мерам улучшения ситуации в министерстве относят и введение родовых сертификатов в рамках службы родовспоможения. Сертификат выдается каждой женщине для того, чтобы она смогла получить более качественную медицинскую помощь в период беременности и родов. За счет дополнительного государственного финансирования расширена программа медико-генетической помощи детям с наследственными и врожденными заболеваниями.

В Минздравсоцразвития напомнили и о развитии комплекса мероприятий по снижению смертности, в том числе программах по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также направленные на борьбу с онкологическими и социально-значимыми заболеваниями. Развивается добровольное донорство крови и ее компонентов, отмечают в министерстве.

В ближайшей перспективе Минздравсоцразвития РФ намерен направить усилия на борьбу с табакокурением и потреблением алкоголя. Так, по словам Колбанова, предполагается разработать концепцию антиалкогольной политики.

«Ошибки прошлых лет мы повторять не должны. Особенно важно не допустить вовлечения в алкоголизм детей и молодежи. На это и будет нацелена концепция», – цитирует его слова РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.09.09

Кудрин обещает понизить уровень бедности в России. Средняя пенсия в России должна вырасти до восьми тысяч рублей. / Стоимость продуктовой корзины в ДФО превысила среднероссийские показатели. / Россия потратила на борьбу с кризисом 11 триллионов рублей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках