российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Русские войска обрели форму, но не содержание

Новая форма серо-бежевого цвета изготовлена в Санкт-Петербурге на российские средства на основе нанотехнологий, по мнению министра обороны Анатолия Сердюкова, особенно хорошо маскирует солдат. Сердюков сообщил, что расцветка формы одежды выбрана исходя «из особенностей местности, где будут применяться КСОР, это горнопустынная расцветка, выбирали самую незаметную, с компьютерной подборкой». Такое заявление Сердюков сделал накануне на завершающем этапе учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2009», которые проходят на казахстанском полигоне «Матыбулак», в присутствии президента России Дмитрия Медведева.

В то же время, пишет «Независимая газета», задачи, которые предстоит решать коллективным силам, до сих пор остаются неясными.

Маневрам в Джамбульской области, которые начались в конце августа 2009 года, президент Дмитрий Медведев уделил особое внимание. 8 октября он заслушал по этому вопросу. При этом президент скрупулезно проверил форму одежды участников маневров, которая в ближайшее время будет поставлена всем войскам КСОР ОДКБ.

Из этого можно сделать, по крайней мере, два вывода. Во-первых, расцветка формы свидетельствует, что, по замыслу главы российского военного ведомства, применение сил ОДКБ планируется в основном в Центральной Азии. Во-вторых, бесплатно обеспечивая все войска КСОР новой формой одежды, РФ продолжает традицию материального стимулирования союзников по ОДКБ.

Заметим, что это происходит в условиях, когда Россия ощущает недостаток денег на финансирование Минобороны.

В частности, в заключении комитета Госдумы по обороне на проект бюджета-2009 было сказано, что «планируемые объемы бюджетных ассигнований на вещевое обеспечение не в полной мере удовлетворяют текущие потребности… в настоящий момент удовлетворение потребности Вооруженных сил в вещевом имуществе в среднем составляет 23-40%». С тех пор, как известно, ситуация изменилась мало.

Для переброски бригад постоянной боевой готовности не хватает транспорта Войска КСОР пока существуют в зачаточном состоянии. И совместная отработка задач только начинается.

Напомним, проведение учений в Казахстане омрачило авиационное происшествие. Во время отработки учебно-боевых задач под Алма-Атой военный бомбардировщик Су-24 уронил бомбу на жилой дом. Только по счастливой случайности жертв удалось избежать, поскольку после самосброса фугасной 120-миллиметровой авиабомбы не произошел ее взрыв. Главная военная прокуратура Казахстана расследует причины этого ЧП.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.10.09

На чем русские не экономят?. / Японские мультипликаторы сняли сериал про Чебурашку – Cheburashka arere? (ВИДЕО). Шапокляк превратилась в Шапакуряку. / Тренер осужденного боксера Романчука расскажет правду. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках