российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия требует от США более полной информации о ПРО

МИД России следит, с кем США ведет переговоры о новой системе противоракетной обороны, и некоторые контакты его беспокоят. Об этом заявили накануне в российском ведомстве.

Заявление прозвучало сразу после визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, России известно о том, что «администрация США в русле обсуждения пересмотренных планов в сфере ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем, не только в кругах натовских стран».

Рябков добавил, что Москва призывает США, а также их партнеров, в том числе не только из стран НАТО, ответственно подходить к своим контактам и публичным заявлениям. США пока не отреагировали на это заявление.

На недавних переговорах Клинтон с российским руководством тема ПРО также поднималась и, по словам госсекретаря США, Вашингтону удалось объяснить Москве свою позицию.

«Мы описали господину министру и другим официальным лицам на встрече основы нашей оценки угрозы... Мы поделились этой концепцией с нашими российскими коллегами, наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы видеть, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО», – сказала Клинтон на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИДа.

Сергей Лавров, в свою очередь, указал на необходимость более полной информации о концепции, разработанной специалистами в администрации Барака Обамы.

Незадолго до визита Клинтон в Россию американский военный еженедельник Defence News написал со ссылкой на помощника министра обороны США по международной безопасности Александра Вершбоу, что Пентагон «добавил Украину в число возможных мест, где могут быть размещены элементы раннего предупреждения о пуске ракет».

Однако позже президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Киев не получал никаких предложений от США по размещению на своей территории объектов ПРО, передает Би-би-си.

Москва-Вашингтон, Евгения Штефан

Москва-Вашингтон. Другие новости 16.10.09

Производство автомобилей в России снизилось в 2,7 раза. / Русские войска обрели форму, но не содержание. / На чем русские не экономят?. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках