российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ООН критикует Россию

Комитет ООН по правам человека подверг Россию жесткой критике за убийства журналистов и правозащитников, ангажированность судебной системы, а также похищения людей во время контртеррористической операции в Чечне.

Российской делегации в Женеве в количестве 24 человек, которую возглавляет замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин, предстоит снова появиться перед Комитетом в пятницу.

Обсуждения в Комитете по правам человека начались спустя день после визита в Москву госсекретаря США, в ходе которого Хилари Клинтон призвала Москву предотвратить нападения на оппозиционеров.

Веджвуд напомнила о все еще нераскрытых убийствах – гибели корреспондента «Новой газеты» Анны Политковской, ее коллеги Анастасии Бабуровой, главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и правозащитницы Натальи Эстемировой.

Члены Комитета ООН по правам человека сомневаются в эффективности российских следственных органов, а также встревожены гомофобией в России.

Уполномоченный Великобритании при Комитете ООН Найджел Родли выступил с обвинениями в жестоком обращении с задержанными милицией, однако отметил значительные сдвиги в положительную сторону по сравнению с 1994 годом, когда он приехал в Россию в качестве следователя ООН по вопросам применения пыток.

Комитет ООН по правам человека, состоящий из 18 независимых экспертов, изучает, насколько соблюдаются международные соглашения по гражданским и политическим правам в пяти странах, включая Россию. Выводы будут опубликованы 30 октября – в последний день трехнедельного заседания, передает Reuters.

Женева, Евгения Штефан

Женева. Другие новости 16.10.09

Программа льготного автокредитования может быть продлена на 2010 год. / Умер автор «Оренбургского пухового платка» (ВИДЕО). / Шпион Пентагона в РФ осужден на восемь лет. Серб собирал сведения о российских военных комплексах. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках