российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Средств на национальную оборону РФ недостаточно

Согласно предложенного правительством бюджета на 2010 год расходы на 2010 год не будут сокращены, а даже на 3,4% будут увеличены. Но члены думского комитета по обороне не согласны с финансовыми планами обеспечения армии и флота, которые предлагает кабинет Владимира Путина.

Как пишет «Независимая газета», в подписанном председателем комитета по обороне единороссом Виктором Заварзиным документе депутаты предлагают выделить дополнительные деньги по ряду статей. В том числе предлагается повысить денежное довольствие военнослужащим, военным пенсионерам и гражданскому персоналу, чего правительство на будущий год не запланировало.

Между тем, как видно из подписанного Заварзиным документа, бюджет обходит стороной не только зарплаты военным, но и многие другие вопросы, напрямую связанные с повышением обороноспособности страны. Скажем, обеспеченность армии горюче-смазочными материалами, от чего зависит качество и эффективность боевой учебы, составляет 91% от установленной минимальной потребности (3170,6 тыс. тонн). При этом опять же, как и в 2009 году, для этих целей планируется использовать неприкосновенный запас (до 15%).

Как известно, правительство, характеризуя параметры бюджета-2010, заявляло, что не будет уменьшать расходы на техническое оснащение Вооруженных сил. Хотя в проекте федерального бюджета на 2010 год они сокращены по отношению к предыдущему году на 10%. Согласно так называемому «новому облику» армии и флота основу низового командирского звена должны составить сержанты. В соответствии с этим, как известно, разработана Федеральная целевая программа (ФЦП).

Однако в 2010 году, по заключению комитета Госдумы по обороне, она будет профинансирована менее чем на 50%. На словах, на самом высоком уровне, конечно же, много говорится о необходимости подготовки молодежи к службе в армии. Особенно это необходимо в связи с сокращением срока военной службы солдат по призыву до одного года. Но в бюджете страны будущего года на мобилизационную и вневойсковую подготовку денег выделено на треть меньше, чем в 2009 году.

Видимо, страхуясь от «гнева президента», депутаты в своем заключении предупреждают, что в проекте бюджета-2010 не хватает денег на жилье для военнослужащих (85% от потребности). И делается вывод: «Недофинансирование заявленной потребности Минобороны на строительство жилья для постоянного проживания увеличивает риски невыполнения решения президента РФ по окончательному снятию к 2010 году вопроса обеспечения военнослужащих постоянным жильем».

На этом фоне непропорционально и контрастно выглядят в проекте бюджета расходы на подготовку и участие Вооруженных сил в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности. По сравнению с 2009 годом они выросли в 17,4 раза (!) и составляют 11,1 млрд. руб.

Впрочем, как считает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих Олег Шведков, «спонтанные протестные выступления в воинских гарнизонах, маловероятны. Хотя не исключено, что из-за низкой мотивации дееспособность армии в 2010 году упадет».

Он подчеркивает, что сейчас протестные действия офицеров обретают «организационно-мирные формы». Он ссылается, к примеру, на тот факт, что на прошлой неделе в ряде гарнизонов Приморья прошли офицерские собрания, которые выдвигали в виде обращений к руководству армии и страны единые предложения-требования в защиту своих интересов, но без каких-либо ультиматумов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.10.09

Управление Генпрокуратуры в УрФО намерено обжаловать приговор по делу инспектора-взяточника. / 27 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В России появились жертвы вируса А/H1N1. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках