российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Критику российской судебной системы и Кремля дали отставку

Совет судей России принял самоотвод судьи Конституционного суда Владимира Ярославцева, который в августе этого года выступил с жесткими обвинениями в адрес руководства страны и созданной им вертикали власти.

Еще один критик судебной системы – судья КС Анатолий Кононов – и вовсе написал заявление об уходе со своего поста с 1 января 2010 года. Однако как стало известно, Кононов ушел в отставку по состоянию здоровья, а вовсе не из-за давления руководства.

Судья Ярославцев вышел из состава президиума Совета судей, в котором он являлся представителем от КС, по собственному желанию. Однако у экспертов есть основания полагать, что поступить таким образом его заставили дисциплинарные взыскания, наложенные на судью за его критические высказывания.

«Вопросы к судье Ярославцеву у его коллег возникли после публикации в августе в испанской газете Pais интервью, где он критически оценил не только политический климат России, но и деятельность Конституционного суда», – сообщает правительственная «Российская газета».

Интервью Pais Ярославцев дал 31 августа 2009 года. В нем он заявил, что под руководством президента Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева судебная власть в России стала инструментом власти исполнительной.

Как пояснили bbcrussian.com в пресс-службе КС, Ярославцев вышел лишь из состава Совета судей, однако сохранит свой пост в Конституционном суде.

В интервью испанской газете судья КС назвал сложившийся политический строй в России авторитаризмом, подчеркнув, что судьи становятся все более зависимыми от указаний «сверху»: «Никто не знает, какое решение завтра примут власти. Ни с кем не проводится консультаций и обсуждений».

Плохо, когда судья участвует в политике... Этот случай Ярославцева на три порядка выше. Судья, который стоит на страже конституционного строя, заявил, что этот конституционный строй разрушается в результате действий администрации президента

Принцип, по которому действует сложившаяся в России вертикаль власти, Ярославцев описал словами римского поэта Ювенала: «Так я хочу, так я велю, пусть доводом будет моя воля».

По его словам, в России гражданское общество существует в зачаточном состоянии, законодательные органы парализованы, а ключевую роль в руководстве государством играет центр принятия решений – администрация президента.

Он также упомянул дело журналистки Натальи Морарь, чью жалобу КС в мае 2009 года отклонил. Двое судей КС – Владимир Ярославцев и Анатолий Кононов – выступили против этого решения. В декабре 2007 года корреспондента журнала New Times Наталью Морарь не пустили в Россию. Пограничники ссылались на указание ФСБ.

Как заявил Ярославцев Pais, суд отклонил жалобу Морарь, не запросив никаких доказательств от спецслужб.

По данным газеты «Коммерсант», КС незамедлительно отреагировал на острое интервью: Ярославцева обвинили в нарушении Кодекса судейской этики и закона «О статусе судей», предписывающих судьям «избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти». Накануне на том же пленарном заседании Совета судей, где исключили Ярославцева, был обнародован проект нового Кодекса судейской этики, предлагающий запретить публично критиковать других судей и вынесенные ими решения.

Как заявил в интервью bbcrussian.com президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, это намерение, возможно, и имеет благородный посыл, но на деле оказывается репрессивной мерой.

«Плохо, когда судья критикует решение другого судьи по делу, в котором не участвовал. Это не этично. Плохо, когда судья участвует в политике... Этот случай [Ярославцева] – на три порядка выше. Судья, который стоит на страже конституционного строя, заявил, что этот конституционный строй разрушается в результате действий администрации президента», – считает Новолодский и предлагает законодательно разрешить судьям выступать с целью привлечение внимания общества к различным проблемам.

Как сообщили в пресс-службе Конституционного суда, свой пост покинет другой судья КС – тот самый Кононов, высказавший ту же позицию, что и Ярославцев, в деле Морарь.

Кононов в октябре этого года тоже дал разоблачительное интервью – российскому изданию «Собеседник» – под заголовком «Независимых судей в России нет».

Он рассказал, что за критику судебной системы его коллегу Ярославцева «уже «высекли» на нашем пленуме», а также назвал журналистку Морарь жертвой политических репрессий.

В этом году Кононов также выступал против отказа КС в рассмотрении жалобы Михаила Ходорковского на неконституционность ряда норм Уголовного кодекса.

Председатель КС Валерий Зорькин однако отрицает, что уход судьи связан с его регулярными высказываниями своих «особых мнений», не совпадающих с решением большинства судей.

«Все зависит от того, каково это особое мнение и что там пишется. Я тоже регулярно выражаю особое мнение», – сказал Зорькин, слова которого цитирует Би-би-си.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.12.09

На Алтае поймали педофила. / Здоровое тело помогает в карьере. / В Якутии при пожаре погибла семья из четырех человек. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках