российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Четверть граждан РФ до сих пор незнакомы с Основным законом

Россия 12 декабря будет отмечать, но не праздновать очередную годовщину референдума по утверждению Конституции. 12 декабря 1993 года ей сказали «да» без малого 60% из тех 55% граждан страны, которые на этот референдум пришли. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) огласил итоги своего опроса об отношении россиян к Основному закону.

Как пишет «Независимая газета», оказалось, что теперь меньше четверти граждан считают Конституцию не слишком важным документом. Наоборот, 31% уверен, что именно она поддерживает порядок в государстве, а 30% говорят, что она защищает права и свободы людей.

В 2002 году, отмечает ВЦИОМ, такие правильные слова произносили чуть более 20% опрошенных. Возможно, именно такое возросшее уважение к Основному закону и приводит к другим цифрам: лишь 36% респондентов полагают, что Конституция все еще нуждается в каком-то совершенствовании. В 2002 году, опять же по данным ВЦИОМа, на этом настаивали 53%.

Не сегодня и не завтра, а пока только на бумаге – в некой объединительной декларации Впрочем, по результатам этого же опроса, Конституция настольной книгой россиянина, видимо, так и не стала. 73% опрошенных уверяют, что с ее содержанием они в принципе знакомы. Но при более пристрастном допросе 57% признаются, что знакомство это поверхностно. И только 16% клянутся, что лично прочитали эту небольшую брошюру. Между тем практически четверть респондентов сознались, что Основной закон страны они и в руки никогда не брали.

Но тем не менее «Молодая гвардия» «Единой России» все-таки решила 12 декабря выйти на московские улицы и устроить прохожим викторину по тексту Конституции. Тем, кто на вопросы будет отвечать правильно, обещаны ценные подарки. Например, ноутбуки. Так что у желающих испытать судьбу есть еще сутки на то, чтобы подучить содержание 137 статей Основного закона. Впрочем, исходя из данных ВЦИОМа, можно предположить, что эта акция молодежной организации ЕР если и не провалится, то удачной вряд ли окажется.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.12.09

Сын олигарха Потанина заработал в Таиланде на аквабайке 100 тысяч долларов. Состояние отца составляет 7,6 миллиарда. / Уничтожен лидер боевиков Карачаево-Черкесии. / Власти Бахрейна начали борьбу с алкоголизмом и проституцией. В страну ограничен въезд туристок из России и Таиланда. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках