российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Испытания «Булавы» отложены

Испытания ракеты «Булава» отложены как минимум до весны 2010 года, сроки ее принятия на вооружение также переносятся на следующий год. После неудачного пуска ракеты 9 декабря его причины выясняет госкомиссия. Совсем отказываться от «Булавы» пока не собираются, пишет «Газета.ru».

Поводом для приостановки пусков стало расследование госкомиссии: она ищет причину неудачи последнего пуска ракеты, который произошел 9 декабря.

В Минобороны неудачу объяснили так: «Первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории произошел технический сбой». По данным телеметрического контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени, причины технического сбоя устанавливаются госкомиссией, заявили в Минобороны.

Третья ступень на «Булаве» отказывает впервые. Ранее в военных кругах подтверждали информацию о том, что не срабатывали рулевой агрегат первой ступени и ступень разведения боевых блоков.

Теперь сроки принятия «Булавы» на вооружение переносятся как минимум на полгода по сравнению с ранее утвержденными планами.

Изначально ставилась задача принять ракету на вооружение в 2007 году, затем срок отодвинули на год, а потом еще на год. Впрочем, в Генштабе в ракету верят.

«Булава» должна стать основой морских стратегических ядерных сил. Этой ракетой будут вооружены восемь подлодок проекта «Борей», строительство которых запланировано до 2015 года.

Как бы то ни было, из двенадцати испытательных запусков «Булавы» лишь пять были удачными. Предыдущий пуск 15 июля закончился самоподрывом ракеты из-за нештатной работы первой ступени. Последний успешный запуск был больше года назад – 28 ноября 2008 года.

В последнее время эксперты заговорили о возможном отказе от «Булавы» в пользу ее жидкостного конкурента БРПЛ (баллистической ракеты, предназначенной для размещения на подлодках) «Синева» или отложенного в долгий ящик проекта «Барк» (твердотопливной баллистической ракеты, предназначенной для размещения на подлодках). Тем не менее, отказ третьей ступени ракеты, по словам независимого эксперта в области космических исследований Андрея Ионина, не должен служить поводом для отказа от «Булавы» в пользу «Синевы» или «Барка».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.12.09

В Москве от конвоиров сбежал опасный преступник. / Названы 50 самых значительных людей уходящего десятилетия (СПИСОК). В список попали Путин и Абрамович. / Новогодний салют в Москве не отменят. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках