российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Скончался писатель Григорий Бакланов

В Москве умер известный писатель Григорий Бакланов, сообщает «Первый канал».

Автору многих книг, прошедшему Великую Отечественной войну, было 86 лет.

Бакланов родился 11 сентября 1923 года. В 1941 году он ушел на фронт рядовым, сражался на Северо-Западном фронте, позднее закончил артиллерийское училище и воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах.

После войны Г.Бакланов окончил Литературный институт им.Горького. Свой первый рассказ писатель опубликовал в 1951г. Он автор военных повестей «Девять дней», «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут», «Июль 41 года».

За повесть «Навеки – девятнадцатилетние» (1979г.) писатель получил Государственную премию СССР.

По сценариям писателя сняты фильмы «Был месяц май» и «Познавая белый свет». В 1986-1993гг. Бакланов был главным редактором журнала «Знамя».

Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, передает РБК.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.12.09

В Москве в торговом центре рухнул потолок, есть пострадавшие. / В России увеличены госпошлины на все услуги, кроме регистрации брака. / ЦСКА сможет победить испанскую «Севилью» – Аршавин. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках