российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В школах и детсадах Москвы праздники могут пройти без елки и гирлянд Из крайности в крайность

После трагедии в Перми, где 5 декабря этого года при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 152 человека, новогодние праздники в России омрачены отсутствием елок и иллюминации.

Многие москвичи недовольны тем, что их дети оказались в этом году с искусственным праздником. Дело в том, что в школах и детских садах запрещено ставить живые елки, а в залах, где обычно проводится празднество, ставить не рекомендуют ни живую, ни искусственную. Запрещены электрические гирлянды, бенгальские огни и любые виды фейерверков. В Департаменте образования говорят, что такие предосторожности в образовательных учреждениях введены давно, пишет «Независимая газета».

«Какой же Новый год да без елочки?» – вспоминается фраза из известного советского мультфильма «Падал прошлогодний снег». А вспоминается потому, что многие школы и детские сады теперь вынуждены обходиться без главного новогоднего атрибута – без елки. Как рассказал «НГ» один из родителей, очень многие из пришедших на праздник для самых маленьких в одной из московских школ были шокированы отсутствием на празднике нарядной ели.

«Малыши смотрели на нагромождение шариков, которые по форме отдаленно напоминали новогоднее дерево, и не понимали, где же, собственно говоря, елка, – говорит он. – И праздник для малышей не праздник. Ни елки, ни гирлянд, ни бенгальских огней. Почему раньше было возможно нормально проводить новогодние праздники, а сейчас это запрещено? Понятно, что власти решили «дернуться» после Перми и перестраховаться во всех областях».

Как рассказали «НГ» в Департаменте образования города Москвы, живые елки не устанавливают уже давно. «В Москве ни в школах, ни в детских садах давно нет живых елок. Это противоречит пожарной безопасности.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация – вина проверяющих органов. «Доходит до смешного. Во многих образовательных учреждениях елки были куплены несколько лет назад, и тогда никто не спрашивал об их сертификации. Это же относится и к гирляндам. У большинства садов и школ были обычные китайские гирлянды, и никаких проблем с ними, так же как и претензий у надзорных органов, не было, – рассказал «НГ» эксперт из сферы образования. – Теперь же, когда произошла трагедия, все вдруг ринулись доказывать, какие они замечательные, и показывать свою надобность. Не спорю, надзорные органы и раньше работали достаточно жестко, но порой смотрели сквозь пальцы на небольшие нарушения, такие как пластиковые елки и китайские гирлянды».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.12.09

Стив Джобс стал самым успешным гендиректором в мире, – рейтинг «Harvard Business Review-2». На третьем месте Алексей Миллер. Основатель «Microsoft» Билл Гейтс в рейтинг не попал. / Из-за проблемы Южных Курил Япония и Россия до сих пор находятся в состоянии войны. Проблема Курил обострилась в последние месяцы. / Погибших при пожаре в пермском клубе – уже 152. Пожар в Перми стал самой крупной подобной трагедией за последние полвека. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках