российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В аварии на СШ ГЭС нашли 19 виновных

Госдума утвердила итоговый доклад по расследованию аварии на СШ ГЭС. Парламентарии нашли 19 виновных в разрушении машинного зала станции и гибели 75 человек. Среди них нет ни экс-главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, ни экс-главы «Русгидро» Василия Зубакина. Думская оппозиция раскритиковала доклад, передает «Газета.ru».

Виноваты, по утверждению комиссии, директор филиала «Русгидро – Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнева» Николай Неволько, члены правления «Русгидро» и ряд инженеров.

В позорном списке первый замдиректора, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов, зам. главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли; член правления, управляющий директор, руководитель бизнес-единицы «Производство» «Русгидро» Борис Богуш; директор по эксплуатации «Русгидро» Тимур Юсупов; бывший гендиректор СШ ГЭС Александр Толошинов; исполнявший с 3 по 23 августа 2009 года обязанности начальника штаба ГО и ЧС службы экономической безопасности Михаил Чиглинцев и другие.

Нет в списке бывшего и. о. главы «Русгидро» Василия Зубакина и начальника департамента эксплуатации и управления режимами «Русгидро» Тимура Хазиахметова.

Также нет в списке комиссии и федеральных чиновников. Так, в итогах октябрьского расследования Ростехнадзора в причастности «к созданию условий, способствующих возникновению аварии» обвиняли главу «Роснано» (ранее возглавлял РАО «ЕЭС России») Анатолия Чубайса, замминистра энергетики Вячеслава Синюгина и других. По мнению комиссии, руководство РАО «ЕЭС России» в 2000 году сделало правильно, приняв СШ ГЭС в эксплуатацию.

Основной причиной аварии стало, по мнению комиссии, непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года. Кроме того, комиссия указывает на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШ ГЭС.

В результате аварии на СШ ГЭС напором воды был разрушен машинный зал и погибли 75 человек.

Пехтин добавил, что главная задача, которая стоит сейчас перед российскими парламентариями «в максимально короткие сроки на законодательном уровне исключить любую возможность возникновения подобных ситуаций на других станциях».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.12.09

Международные отношения: прогнозы на 2010. / Рейсовый автобус попал в ДТП в Петербурге: 9 пострадавших. / В школах и детсадах Москвы праздники могут пройти без елки и гирлянд. Из крайности в крайность. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках