российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Главный нарколог России развенчал миф похмелья

Похмелья, о котором столько говорят, практически не существует, заявил в пятницу главный нарколог минздравсоцразвития, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Эксперт объяснил, что с похмельем обычно путают алкогольную интоксикацию. Разница между двумя состояниями заключается в том, что при настоящем похмелье организм испытывает подобие наркотической «ломки» и требует новых доз спиртного, что приводит к запойному пьянству, передает Би-би-си.

Похмелье, по словам Брюна, бывает у хронических алкоголиков, составляющих не более 2% населения.

Остальным врач рекомендует «поправляться» наутро после возлияния не водкой или пивом, а кислыми напитками (кефиром, слабым чаем с лимоном, морсом), крепкими бульонами, которые, благодаря содержанию низкомолекулярных белков, очищают организм от шлаков, капустным или огуречным рассолом.

А вот пить крепкий чай и кофе, повышающие нагрузку на сердце, Брюн не советует. Помогает контрастный душ, но к этому средству, опять-таки могут прибегать лишь те, кто уверен в крепости своей сердечной мышцы.

На 5, 6 и 7 января приходится пик алкогольных психозов, известных в просторечии как «белая горячка».

Брюн дал согражданам несколько советов, как и праздники весело отметить, и в беде не оказаться.

Во-первых, он рекомендует встречать Новый год брютом, а не популярным в России сладким шампанским – чем меньше сахара в алкоголе, тем легче он переносится организмом.

В отличие от остального мира, в России с советских времен называют «шампанским» любое игристое вино.

Во-вторых, нежелательно пить натощак – часа за два до боя курантов надо слегка перекусить.

В-третьих, Брюн советует налегать на горячую и жирную пищу – она обволакивает желудок, снижая алкогольную интоксикацию.

В-четвертых, не следует часами сидеть за столом – для здоровья в новогоднюю ночь полезно танцевать и вообще больше двигаться, выходить на свежий воздух, на худой конец, проветривать помещение.

По словам главного нарколога, население России можно разделить на три части – 70% «нормальных, здоровых, психически ответственных людей», которые умеренно потребляют спиртное, 2% хронических алкоголиков, нуждающихся в медицинской помощи, и примерно 20-30% тех, кто пьет «неумеренно и зло».

«Я думаю, что в отношении них и должен быть общегосударственный, общегражданский социальный прессинг», – считает он.

Брюн также раскритиковал производимое в России пиво, которое, по его словам, готовится с нарушением классических технологий – в напиток добавляют спирт.

«Пива в стране производится много, но пить его нельзя. Пиво и слабоалкогольные коктейли в банках – настоящее боевое отравляющее вещество», – заявил он.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.12.09

В аварии на СШ ГЭС нашли 19 виновных. / Международные отношения: прогнозы на 2010. / Рейсовый автобус попал в ДТП в Петербурге: 9 пострадавших. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках