российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин грозит США наступательным оружием

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал «развивать наступательное вооружение» в ответ на планы США в области противоракетной обороны (ПРО).

По мнению аналитиков, Москва таким образом пытается выторговать у США возможность обзавестись новыми ракетными системами, в том числе «Булавой», в рамках новой редакции договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Белый дом и Кремль заявляли ранее, что текст новой редакции договора, призванной заменить истекшее 5 декабря соглашение, уже практически готов, обещая подписать его в середине декабря.

Однако затем представители РФ и США признали, что переговоры продолжатся в январе 2010 года.

В беседе с журналистам Путин сказал, что камнем преткновения стали намерения США развернуть с 2011 года систему противоракетной обороны в Европе, несмотря на сентябрьское решение Белого дома отказаться от планов разместить элементы ПРО в Чехии и Польше, вызывавших раздражение Москвы.

«Проблема заключается в том, что наши американские партнеры строят противоракетную оборону, а мы ее не строим, но проблема ПРО и наступательных вооружений тесно связана между собой»,– сказал премьер.

«Если не развивать ПРО, то создается опасность, что создав над собой такой зонтик, партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности и будут делать, что хотят, нарушится баланс и агрессивность сразу возрастет в реальной политике, и в экономике».

Аналитики говорили, что в работе над новой редакцией СНВ разногласия касались методов сокращения запасов ядерного оружия и системы взаимных проверок, а не системы ПРО.

России, чей арсенал, в основном, состоит из устаревающего оружия времен СССР, выгодно, чтобы разоружение проводилось путем физической ликвидации боеголовок. США настаивают на «снижении боеготовности» путем разделения боеголовок и носителей, требуя при этом расширить поле для инспекций.

Заявление премьера, противопоставившего планы ПРО желанию Кремля развивать наступательное вооружение, не должно напугать Белый дом, поскольку в модернизации вооружений заинтересованы обе стороны, говорят аналитики.

В декабре Минобороны РФ потерпело 13-ю по счету неудачу в испытаниях межконтинентальной ракеты «Булава», предназначенной для вооружения нового класса атомных подводных лодок.

По словам специалистов, заявление Путина не может существенно затормозить ход переговоров об СНВ, поскольку США и РФ одинаково заинтересованы в том, чтобы выработать общую редакцию договора к майской конференции стран- участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в рамках которого государства обязуются стремиться к полной ликвидации своих арсеналов.

Однако слова премьера, уступившего в прошлом году кресло президента Дмитрию Медведеву, могут прибавить ему политических очков, передает Reuters.

Москва-Вашингтон, Евгения Штефан

Москва-Вашингтон. Другие новости 30.12.09

Во Владивостоке рухнула самая дорогая елка России (ФОТО). Елочка обошлась столице Приморья в более чем 10 миллионов рублей. / Во время пожара в тюменском кафе погибли три человека. / Выводы по факту аварии вертолета на Камчатке сделает МАК. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках