российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Сбережения в наступившем году лучше хранить в банках

Сбережения в наступившем году лучше хранить в банках и не надеяться на доходное золото.

Курс рубля в 2010 году будет еще более подвижен, чем в этом, предсказывают эксперты «Российской газеты».

В среднем, по их прогнозам, он составит от 31 до 33 рублей за доллар. Гражданам, желающим уберечь свои накопления, аналитики советуют разместить деньги в самых надежных инструментах – на банковских депозитах.

Прогнозы экспертов по среднегодовому курсу, заметим, отличаются от официальной точки зрения. По подсчетам минэкономразвития, рубль в 2010 году укрепится до 28,3 рубля за доллар. Такой ориентир намечен в новом прогнозе по экономике, который подготовило министерство.

В прежнем сценарии курс доллара был заложен на уровне 33,9 рубля. Но тогда министерство делало расчеты, исходя из стоимости нефти в 58 долларов за баррель, а теперь оно повысило цену сразу на 7 долларов. В связи с чем пересмотрело и все другие показатели. Цены на нефть могут быть даже выше, предполагает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Это приведет к притоку капитала, окажет повышающее давление на курс национальной валюты. Но ее укрепление до планки, обозначенной министерством, невыгодно российской экономике, замечает эксперт. Он полагает, что денежные власти все-таки сдержат дальнейшее подорожание рубля. «Надеюсь, курс будет в пределах 31-32 рублей за доллар», – говорит Аксаков.

Финансовый аналитик Сергей Суверов делает ставку на естественное укрепление американской валюты. Из-за проблем в экономиках Греции, Испании, стран Балтии евро в первой половине следующего года просядет, доллар, напротив, подрастет. Соответственно, американская валюта подорожает и по отношению к рублю. Однако в США тоже не все гладко – большой госдолг, дефицит бюджета. Так что укрепление не будет значительным, курс американской валюты по отношению к российской составит примерно 33 рубля за доллар, подсчитал Суверов.

Директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев не ждет значительного ослабления или укрепления российской валюты. Однако при этом предсказывает сильные колебания курса – от 25 до 32 рублей за доллар. Его будет «трясти» даже больше, чем в этом году, соглашается президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. По его прогнозам, рубль несколько ослабнет в первом квартале, окрепнет – во втором и вновь пойдет вниз в третьем и четвертом кварталах. Но резкие скачки возможны в течение не только одного квартала, но и одного месяца, предупреждает Мамонтов. Заметим, об усилении подвижности курса в последнее время не раз говорили и представители ЦБ.

Главный принцип, которого эксперты советуют придерживаться в 2010 году, – сохранять спокойствие, несмотря на скачки курса. А вот пытаться заработать на валютных операциях не стоит.

Сейчас не время для спекуляций, начнете перекладываться из одной валюты в другую – обязательно проиграете, предостерегает Мамонтов. Спокойнее всего хранить деньги на банковском депозите, рекомендует Аксаков. Размещать сбережения лучше в той валюте, в которой будут предполагаемые траты.

Суверов считает, что 60-70 процентов краткосрочных сбережений есть смысл положить на рублевый депозит – ставки по ним почти в два раза выше, чем по валютным вкладам. А в валютной корзине можно немного увеличить долю доллара – до 60 процентов. По мнению Моисеева, оптимальный срок для депозитов – полгода. В дальнейшем эксперт ожидает рост инфляции, а вслед за ней – и повышения ставок. Кстати, по прогнозу минэкономразвития, инфляция в следующем году не превысит 6,6-7,5 процента. Но Моисеев считает, что цены поползут вверх уже после новогодних праздников, особенно заметно ускорятся во второй половине года, а в результате прибавят 8-10 процентов.

Часть средств можно вложить и в акции, продолжает Суверов. Однако фондовый рынок уже не покажет такой рост, как в этом году, и «навар» составит не более 20 процентов.

К тому же и риски будут выше среднего, прогнозирует эксперт. А возможное укрепление доллара, предупреждает он, приведет к снижению цен на драгметаллы, так что от таких инвестиций лучше воздержаться.

Если есть деньги, можно потратиться на покупку недвижимости, предлагает Аксаков. Правда, делать это надо как можно быстрее – скоро квадратные метры снова начнут дорожать, уточняет эксперт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.01.10

Председательство в ЕС переходит к Испании. / В Москве подорожал проезд в общественном транспорте. / Рубль ждет удачный год. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках