российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия пускает самолеты из Грузии на три дня в январе

Министерство транспорта России открыло для грузинской авиакомпании Georgian Airways узкое окно для чартерных рейсов в Москву и Санкт-Петербург – только с 8 по 10 января.

«8-10 января Georgian Airways сможет выполнять полеты по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси, а 9 и 10 января – по маршруту Тбилиси – Санкт-Петербург – Тбилиси», – заявил российским СМИ представитель минтранса.

«Что касается возобновления полетов на регулярной основе, то это требует проведения переговоров на соответствующем уровне», – говорит представитель ведомства.

Между тем в администрации грузинской авиакомпании сообщили, что пока не получили из Москвы официального разрешения на осуществление чартерных рейсов.

28 декабря 2009 года российская сторона разрешила грузинской авиакомпании совершить чартерные рейсы в Москву и Санкт-Петербург в последующие два дня, однако грузинская сторона оказалась не готовой к этому.

«Рейсы не состоятся. Мы не успеваем. Но рейсы состоятся с 6 по 25 января», – заявила тогда глава пресс-службы Georgian Airways Нино Гиоргобиани.

Как сообщил минтранс России, авиационные власти Грузии подтвердили, что преимущественное владение Georgian Airways принадлежит грузинской стороне и что авиакомпания не имеет задолженности за аэронавигационное обслуживание в РФ.

Прямое авиасообщение между двумя странами было прервано в августе 2008 года после начала вооруженного конфликта из-за Южной Осетии, передает Би-би-си.

Первоначально грузинские власти запрашивали согласия России на выполнение 10 чартерных полетов в период новогодних праздников – с 26 по 30 декабря и с 6 по 10 января. Переговоры по этому поводу зашли в тупик.

Однако в Минтрансе также сообщили, что запросили у грузинской стороны подтверждения потребности в чартерных рейсах в период с 5 по 10 января 2010 года.

С точки зрения Москвы, именно грузинские власти затягивают окончательное решение вопроса о возобновлении авиарейсов.

Пресс-служба МИД России выступила с заявлением, в котором говорится о том, что согласие на выполнение всех рейсов в новогодние дни упирается в нежелание Тбилиси рассматривать российский запрос.

Письма Минтранса РФ были возвращены, говорится в заявлении МИД России, под тем предлогом, что они были направлены по факсу, а не через посольство Швейцарии, представляющее интересы России в Грузии.

Между тем, глава Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава выразил надежду, что официальный запрос российской стороны, который должен быть сделан по соответствующему дипканалу, все же поступит в Тбилиси. «Грузинская сторона тотчас же ответит на него», – сказал он понедельник.

9 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что не видит никаких препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

О возможном возобновлении транспортного сообщения через КПП «Казбеги – Верхний Ларс» в марте 2010 года сообщили обе стороны.

Вместе с тем, российский Минтранс потребовал дополнительных подтверждений принадлежности авиакомпании, выполняющей рейсы грузинскому государству или гражданам Грузии. Сообщалось также о необходимости погасить долги грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание в размере 735 тыс. 453 доллара и 89,2 тыс. рублей.

В свою очередь, вице-премьер российского правительства Сергей Иванов выдвинул еще одно условие для возобновления полетов между столицами двух стран.

«Правительство Грузии должно гарантировать безопасность наших экипажей, что, к примеру, у них не «найдут» наркотиков и оружия», – сказал Иванов на прошлой неделе.

Это требование, по словам вице-премьера, продиктовано беспрецедентностью ситуации, поскольку возобновлять авиасообщение придется со страной, с которой у России нет дипломатических отношений.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.01.10

Судно с российским экипажем терпит бедствие в Японском море. / Сбережения в наступившем году лучше хранить в банках. / Председательство в ЕС переходит к Испании. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках