российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Оппозиционеры снова попытаются защитить Конституцию РФ

Оппозиционеры и правозащитники собираются провести 31 января в Москве новую акцию в защиту Конституции России. По словам главы исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, проведение митинга будет согласовано с мэрией.

31 декабря 2009 года сотрудники милиции задержали Лимонова, 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву и нескольких десятков других участников митинга, требовавших соблюдать 31-ю статью российской конституции, которая гарантирует свободу собраний.

Лимонов заявил, что всего было задержано около 70 человек. Всех их, по словам оппозиционера, отпустили.

В правоохранительных органах сообщили о задержании более 30 человек на Триумфальной площади в Москве; сотрудники ОМОН хватали их, как только они начинали выкрикивать какие-либо лозунги или поднимать плакаты.

«Над всеми нами состоятся суды. Меня будут судить 11 января. Я предполагаю, что дадут суток 10-15 ареста», – сказал политик.

По словам Лимонова, «суд за попытку проведения митинга в защиту Конституции – это не поддается логическому объяснению».

«В прошлый раз, когда меня судили за организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября, судья приняла во внимание показания милиционера о том, что я выкрикивал лозунги в защиту 31-й статьи Конституции. Судья это посчитала преступлением. Это полный бред», – сказал Лимонов.

31-го числа каждого месяца правозащитники и различные малочисленные оппозиционные группы проводят манифестации с требованием соблюдать 31-ю статью российской конституции, гарантирующую свободу собраний.

Власти неизменно под разными предлогами отказывали в санкции на проведение подобных акций, и в последний день уходящего года ГУВД Москвы предупредило, что те, кто выйдет на площадь без санкции, могут быть задержаны.

Глава Московской Хельсинкской группы – старейшей правозащитной организации в России – рассказала, что пришла на Триумфальную площадь, где установлена новогодняя елка, в костюме Снегурочки с нашитыми на него цифрами 31.

«Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи», – написала Алексеева в блоге.

В Белом доме уже выразили беспокойство в связи с задержанием российской правозащитницы Людмилы Алексеевой. Как отмечается в заявлении представителя национального совета безопасности Майка Хаммера, США обеспокоены тем, что власти Москвы воспрепятствовали мирной демонстрации граждан.

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек заявил о том, что «глубоко и лично» поражен задержанием лауреата Сахаровской премии Людмилы Алексеевой.

«В демократической стране у людей должно быть право на организованный протест, даже против правительства и властей», – сказал Бузек.

Сама Алексеева заявила, что возмущена поведением милиционера, который в автобусе нецензурной бранью крыл задержанных.

«Извинений мне никто не принес. Я его фамилию запомнила и испорчу ему послужной список. Не люблю, когда при дамах ругаются», – сказала правозащитница, передает русская служба Би-би-си.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 02.01.10

Переговоры по СНВ-2 могут растянуться до весны. / В Приморском крае продолжается спасательная операция теплохода. / Над Путиным и Медведевым можно шутить (ВИДЕО). Российский мультфильм про тандем удивил инопрессу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках