российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Роскосмос хочет защитить Землю от астероида

Российское космическое агентство заявило о планах по созданию космического аппарата, который должен отвести удар от столкновения с астероидом «Апофис». Ученые НАСА предполагают, что этот астероид для Земли не опасен.

В интервью радиостанции «Голос России» глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в ближайшее время российские специалисты проведут совещание, на котором обсудят детали космической миссии.

Предполагается, что при столкновении космического аппарата с астероидом последний отклонится от своего курса.

Перминов не исключил, что к участию в проекте его ведомство может также привлечь НАСА, Европейское космическое агентство и коллег из Китая.

270-метровый астероид был впервые обнаружен учеными в 2004. Тогда астрономы оценивали его шансы столкнуться с Землей в 2029 году (в пятницу 13 апреля, когда он впервые приблизится к нашей планете) как 1 к 37.

Лучше мы потратим несколько сотен миллионов долларов и создадим систему, которая позволит нам избежать столкновения, чем будем сидеть и ждать, что это произойдет и погибнут тысячи людей

Однако впоследствии американские исследователи исключили возможность столкновения астероида с Землей в 2029 году: по их оценкам, он пройдет рядом с нашей планетой на расстоянии около 29,5 тыс. км.

При этом в будущем существует опасность столкновения, однако она невелика, полагают ученые из США.

Так, НАСА оценивает вероятность удара «Апофиса» об Землю в 2036 году как 1 шанс из 250 тысяч, в 2068 году она еще меньше – один к 330 тысячам.

Руководитель программы НАСА по ближайшим к Земле объектам Дон Еманс заявил, что более точные вычисления траектории следования астероида «почти наверняка исключат возможность столкновения с Землей» в 2036 году, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

«Хотя «Апофис» почти наверняка не представляет опасности для Земли, я воодушевлен тем, что российское научное сообщество готово к изучению различных способов избежать столкновения астероидов с Землей, которые в случае подобной угрозы были бы доступны для использования», – считает Еманс.

Перминов в своем заявлении не упомянул о выводах НАСА, сказав, что он слышал от ученых, что «Апофис» приближается и может столкнуться с Землей.

«Мне стало известно от одного ученого, что траектория его полета постоянно приближается к Земле и что он в три раза больше Тунгусского метеорита. Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он может врезаться в Землю», – сказал Перминов.

«Жизни людей под угрозой. Лучше мы потратим несколько сотен миллионов долларов и создадим систему, которая позволит нам избежать столкновения, чем будем сидеть и ждать, что это произойдет и погибнут тысячи людей», – добавил он, призвав не паниковать.

Ученые долгое время спорят о способах Нажать борьбы с метеоритной опасностью. Предлагается, в частности, направлять на столкновение с астероидами космические корабли, вызывать на поверхности космических тел ядерные взрывы или посылать в космос зонд, который бы сопровождал астероид и постепенно менял его траекторию полета.

Глава Роскосмоса не раскрыл деталей российского плана. «Когда решение будет принято, мы его обнародуем», – заверил Перминов.

В то же время он сообщил, что ему уже представили ряд проектов по отклонению траектории полета астероида. «Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая его, не взрывая никаких там ядерных взрывов», – цитирует слова главы Роскосмоса Би-би-си.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.01.10

Преподаватели Московского университета печати выйдут на забастовку. / Чего ждать рынку автокредитования в 2010 году. / Тандем проводит выходные на горнолыжных склонах «Красной Поляны». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках