российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Президент России отметил двух новых и четырех старых Назначены главы шести субъектов федерации

Президент России Дмитрий Медведев в новогодние каникулы назначил глав шести субъектов федерации. В Волгоградской области и республике Коми появились новые руководители. Сохранили свои посты главы Приморья, Курганской области, Республик Марий Эл и Алтай. Эксперты отметили, что президент стал обновлять губернаторский корпус за счет местных кадров, пишет газета «Коммерсантъ».

Губернаторов шести регионов Дмитрий Медведев назначил исходя из списков кандидатов, предложенных партией «Единая Россия», – по вступившему в силу с 1 июля 2009 года порядку назначения губернаторов кандидатов президенту представляет партия, имеющая большинство в местном законодательном собрании.

До «новогодних» назначений президент по новому порядку успел назначить глав двух регионов: астраханский губернатор Александр Жилкин свой пост сохранил, а в Свердловской области Эдуарда Росселя сменил Александр Мишарин. В новом «пакете назначений» новичков оказалось двое – в Коми Владимира Торлопова сменил его первый заместитель Вячеслав Гайзер, а в Волгограде Николая Максюту – вице-губернатор Анатолий Бровко. В Приморском крае, Курганской области, Республиках Марий Эл и Алтай остались прежние руководители – Сергей Дарькин, Олег Богомолов, Леонид Маркелов и Александр Бердников.

Таким образом, из восьми назначенных по новому порядку губернаторов пятерым удалось сохранить свои посты.

В начале своего президентского срока Дмитрий Медведев менял губернаторов гораздо активнее. Так, в 2008 году из 12 назначенных губернаторов 10 были новичками, а в 2008 году до вступления в силу нового порядка таковыми оказались 7 из 10. Политолог Александр Кынев объяснил «Ъ», что президент сейчас «пытается осторожно менять глав»: «Он это делает, когда возникает внутреннее ощущение, что замена целесообразна: если аргументов за то, чтобы губернатор остался на посту больше, то он его оставляет». Господин Кынев отметил, что «если раньше находили кандидатов-варягов или федералов-выходцев из региона, то теперь пытаются обновлять губернаторский корпус за счет местных кадров».

Ссылка по теме:

Сергей Дарькин переутвержден на третий срок >>>

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.01.10

Взорванный в Кутаиси мемориал воссоздают в Москве. Вопреки воле автора. / Новый год принес обострение обстановки в Дагестане. / Китай провел испытания элементов ПРО. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках